04.02.2010 00:28
    Поделиться

    Крупнейшие исламские объединения России приняли решение о совместной работе

    Мусульмане России стремятся к единству

    Крупнейшие исламские объединения России - Центральное духовное управление мусульман, Совет муфтиев России и Координационный центр мусульман Северного Кавказа - приняли решение о совместной работе.

    Как именно три отдельные структуры будут вместе решать важные для российских мусульман вопросы, еще предстоит определиться. На торжественной церемонии благословения в Соборной мечети Москвы лидеры трех объединений объявили, что еще одна организация российским мусульманам ни к чему: "Речь идет о восстановлении связей, а не об организации какой-то новой структуры. Работа под единым началом - это стремление развить принципы традиционного ислама, укрепить духовную нравственность в нашем обществе. Но особенно важен Коран, в котором звучит призыв к единству мусульман как обязательство", - заявил муфтий Талгат Таджуддин, глава Центрального духовного управления мусульман. О необходимости объединить усилия трех объединений говорил и глава Совета муфтиев Равиль Гайнутдин, он назвал 2 февраля историческим днем - началом долгожданного объединения. А Исмаил Бердиев, глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа, заявил, что начало совместной работы горячо поддерживает не только он сам, но и все мусульмане Северокавказского региона.

    Несмотря на то что разногласий в вопросах веры между объединениями нет, споры и выяснения отношений между их лидерами возникали не раз. Центральное духовное управление мусульман - старейшая из организаций, из состава которой в 1996 году вышел муфтий Равиль Гайнутдин и основал Совет муфтиев. И именно эти структуры чаще всего оказывались конкурентами в праве на главенство и духовное лидерство последователей пророка Мухаммеда. Объединение мусульман Северного Кавказа, как правило, в конфликты не вмешивалось. Мало того, как вспоминает его руководитель, о необходимости совместной работы он заговорил уже давно.

    Поделиться