04.02.2010 00:40
    Поделиться

    Глава Фонда социального страхования Сергей Калашников покинул свой пост

    Фонд социального страхования остался без руководителя

    Вчера стало известно, что глава Фонда социального страхования Сергей Калашников покинул свой пост. Согласно официальной информации, размещенной на сайте правительства РФ, премьер-министр подписал распоряжение, в соответствии с которым С. Калашников освобожден от должности председателя ФСС "по его просьбе".

    В министерстве здравоохранения и социального развития отставку прокомментировали скупо: "Это никак не связано с изменениями законодательства (переход от единого социального налога к страховым взносам и непосредственному администрированию этих взносов фондом. - "РГ"). Со здоровьем тоже не связано". В министерстве также сообщили, что сейчас Калашников находится в отпуске, вместо него фактически делами занимается первый заместитель Людмила Рау, и министерство находится "в поиске достойной кандидатуры".

    Тем временем нам удалось связаться с Сергеем Калашниковым по телефону. Он подтвердил, что уйти в отставку - это действительно его собственное решение и отнюдь не спонтанное. Однако на вопрос о том, чем оно было вызвано, Сергей Калашников ответил: "Без комментариев".

    Впрочем, дальнейший разговор не оставил сомнений в том, что причина кроется если не в конфликте, то в отсутствии взаимопонимания с руководством минздравсоцразвития. Чем он планирует заниматься, Сергей Вячеславович пока не раскрывает, однако заверил, что от журналистов прятаться не будет. "Я готов вернуться в медийное поле, максимально общаться со СМИ на любые темы, за исключением одного - не обсуждать деятельность минздравсоцразвития и лично министра", - сказал Сергей Калашников.

    Напомним, что в социальной политике Сергей Калашников работает давно. Психолог, экономист и дипломат, он начинал свою карьеру руководителем социально-психологической службы крупного завода. В 1998-2000 годах был министром труда и социального развития. До своего назначения председателем Фонда социального страхования в марте 2008 года в течение четырех лет занимал должность директора департамента социального развития и охраны окружающей среды аппарата правительства РФ.

    Справка "РГ"

    Фонд социального страхования РФ аккумулирует средства работодателей и направляет их на выплату всевозможных пособий работающим. В том числе пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком, на оплату путевок на санаторно-курортное лечение работающих (застрахованных) граждан, а также на страховые выплаты при несчастных случаях на производстве, выплаты на реабилитацию пострадавших работников. Всего через ФСС осуществляются выплаты по 14 видам страховых случаев. Доходная часть бюджета ФСС на 2010 год - 425 488 232,6 тысячи рублей, расходная - 453 818 770,7 тысячи рублей, дефицит бюджета - 28 330 538,1 тысячи рублей.

    Поделиться