04.02.2010 00:10
    Поделиться

    Масленичную неделю столица отметит с размахом

    Предстоящую Масленичную неделю столица отметит с размахом - на 200 городских площадках.

    Центром празднества станет Васильевский спуск. Здесь, под стенами Московского Кремля, появится целый "Блинный городок" (см. схему). Он торжественно откроется уже в понедельник (8 февраля) в 17.00 - с традиционного обряда "Встреча Масленицы". Гостей будут развлекать скоморохи, ряженые, фольклорные ансамбли.

    - Всю неделю в "Блинном доме" желающих будут бесплатно угощать блинами и горячим чаем, - рассказал корреспонденту "РГ" председатель Комитета по туризму Москвы Григорий Антюфеев. - В городке будет работать площадка с аттракционами, со старинными русскими играми. Откроется "Город Мастеров", где посетителей научат лепить горшки, ковать железо, вязать из бересты, делать ложки из дерева или венецианские карнавальные маски. Все собственноручные изделия можно будет забрать с собой.

    По границам городка установят торговые ряды, сувенирные лавки, в центре площадки - чучело Масленицы.

    Второй день Масленицы - "Заигрыши" - будет посвящен играм и театральным постановкам, особенно интересным для молодоженов. Их будут катать на санях, посыпать снегом, развлекать прибаутками. В конце дня пожалуют итальянские гости и откроют "Венецианский карнавал".

    Следующий день - "Лакомка" - отдадут на откуп детям и сладкоежкам. Гостей ждут балаганные представления с участием Петрушки.

    Четвертый день - "Разгульный четверток" - станет семейным праздником. А кроме того, Днем учителя.

    Здесь соберутся москвичи - победители конкурса "Учитель года" и познакомят родителей с необычными программами воспитания. Ведущими станут исторические персонажи Михайло Ломоносов и Екатерина II.

    Пятница - "Тещины вечерки". Она включает молодежную дискотеку, мастер-классы по танцам и другие развлечения.

    Шестой день - "Золовкины посиделки" - будет музыкальным. До позднего вечера пришедших будут развлекать народные коллективы, диджеи, звезды эстрады.

    А вот в Прощеное воскресенье лучше отправиться к Триумфальной площади, откуда в 14.00 начнется карнавальное шествие по Тверской улице. К 15.00 оно переместится на Васильевский спуск, где гостей ждут развлечения: театральные постановки, шарманщики, ростовые куклы.

    Завершится праздник эстрадным концертом с участием популярных исполнителей: Олега и Родиона Газмановых, Анастасии Стоцкой, групп "Корни", "Фабрика", "Гости из будущего"...

    Что касается традиционного сжигания чучела, то на этот раз обойдется без огня.

    Чучело на глазах у всех превратится в цветочную композицию. Как? Пока секрет.

    Путеводитель по празднику

    Усадьба "Измайлово" - в 13.00 . 13 февраля в "Зале под сводами" детям покажут кукольные спектакли "Курочка Ряба" и "Теремок". В 13.30 у восточных ворот Государева Двора начнется уличный праздник.

    Лефортовский парк - 14 февраля с 13.00 до 15.00 на сценической площадке "У грота" - праздничное представление для детей, а взрослые познакомятся с традициями празднования Масленицы в Немецкой слободе и смогут стать участниками игр, масленичных гаданий, блинных аттракционов.

    Усадьба Люблино - 14 февраля в 13.00 в Розовом зале дворца Дурасова выступят творческие коллективы, потом - народное гулянье.

    ПКиО "Сокольники" - в воскресенье публику будут развлекать скоморохи, шутихи, артисты. Планируются игры на свежем воздухе, хороводы, поедание блинов. И даже - настоящее сжигание чучела, которое произойдет под наблюдением пожарных на специально отведенной площадке.

    Музей-заповедник "Коломенское" - 13 февраля - фейерверк; 14 февраля - все на проводах зимы, каждый получит на память кусочек ленточки от чучела Масленицы.

    ЦПКиО им. М. Горького - тут объявлена молодежная Масленица: с 15.00 до 17.00 - представление с участием экстрим-велосипедистов и каскадеров. В 19.00 - концерт.

    ВВЦ - 14 февраля с 12.00 - фольклорная программа. Катание на тройках, а также с ледяных горок, веселые обряды, медовуха.

    Усадьба "Царицыно" - 14 февраля катания на каруселях, игры и конкурсы, где наградой победившим станут блины.

    Кстати

    Вход в "Блинный городок" бесплатный. Время работы: по будням - с 17.00 до 21.00, в субботу и воскресенье - с 15.00 до 22.00.

    Поделиться