04.02.2010 00:32
    Поделиться

    В Могилеве побывало руководство управления по налоговым преступлениям УВД по Брянской области

    Двойная защита от финансовых преступлений

    Недавно в Могилеве побывало руководство управления по налоговым преступлениям УВД по Брянской области. Вместе со своими коллегами из управления департамента финансовых расследований по Могилевской области Комитета государственного контроля Беларуси россияне подвели итоги работы по выявлению, раскрытию и пресечению преступлений, организации взаимодействия в прошлом году. А также обсудили вопросы сотрудничества в 2010-м.

    Заглядывать в будущее, разумеется, сложно. Но если говорить об уже проделанной работе, то результаты неплохие: сотрудничество правоохранителей из граничащих между собой областей Беларуси и России существует не только на бумаге. В прошлом году, по информации белорусских коллег, россияне смогли выявить пять фактов, когда чересчур резвые бизнесмены, проживающие на территории Брянской области, пытались скрыться от уплаты налогов. В итоге против дельцов были возбуждены уголовные дела.

    - Вот только один пример, - рассказывает начальник управления департамента финансовых расследований Эдуард Прохоров. - Финансовые милиционеры из Брянска заинтересовались деятельностью российской фирмы, которая торговала продукцией Кричевского цементно-шиферного завода. С нашей помощью выяснилось: предприниматели в своей отчетности показывали далеко не все сделки. Соответственно, и налогов платили гораздо меньше положенного. Мы, в свою очередь, возбудили два уголовных дела - благодаря информации, предоставленной нам брянскими коллегами. Это, конечно, неплохо. Но главное - в развитии сотрудничества. Ведь, чего греха таить, в нормативных базах, законодательствах наших стран периодически происходят какие-то изменения. О них мы ставим друг друга в известность - так проще работать. Очень много дает нам база задержанных на территории Российской Федерации. Ведь как иногда получается? Некоторые чересчур предприимчивые белорусы пытаются заработать себе на хлеб с маслом, незаконно вывозя лом черного и цветного металла в Россию. Бывает, проскакивают границу и облегченно вздыхают - мол, повезло. Не повезет, если будут задержаны российской милицией: в соседней стране на подпольную торговлю металлом благожелательно не смотрят. И мало того, что там накажут, так и нам сообщат. А мы уже поинтересуемся: что за человек, откуда металлолом берет, на что живет вообще? Так и до возбуждения уголовного дела недалеко. Стали мы получать информацию и о тех белорусах, кто занимается скупкой недвижимости в России. Сразу хочу сказать: добропорядочным гражданам бояться нечего. Но встречаются и такие, кто вроде и в Беларуси не работает, и в России бизнесом не занимается. Но тратит на дома да квартиры огромные суммы. Вот тут впору задать вопрос: законным ли путем получены эти деньги, уплачены ли с них налоги? Наконец, от коллег мы можем узнать о новых схемах, которые пытаются использовать злоумышленники. Все это идет только на общую пользу...

    Есть в сотрудничестве белорусских и российских финансовых милиционеров еще один аспект. Когда за помощью обращаешься к коллеге, которого ты знаешь и которому доверяешь, можно быть уверенным: нежелательной утечки информации не произойдет. А необходимые оперативные мероприятия будут проведены слаженно и четко.

    Поделиться