04.02.2010 00:50
    Поделиться

    С 1 января 2010 года в Беларуси изменилось налоговое законодательство

    "С 1 января 2010 года в Беларуси изменилось налоговое законодательство. Принята Особенная часть Налогового кодекса. Интересно, какие из нововведений прямо или косвенно коснуться россиян? У нас сейчас сын по контракту работает в Минске. Живет там с семьей уже второй год.

    Семья Воронцовых, Санкт-Петербург".

    Михаил Рассолько, заместитель начальника главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь:

    - C 1 января налог с доходов жителей Беларуси, а также иностранных граждан - резидентов страны начисляется по тем же принципам, которые были и ранее. Резидентами для налогообложения признаются все, кто проживает на территории Беларуси более 183 дней в году. Если ваш сын с семьей постоянно находится в Минске второй год, то считается резидентом страны и на него распространяются все предусмотренные законодательством обязанности и преференции. Замечу, что льгот стало больше.

    Например, увеличены стандартные налоговые вычеты. Это суммы, на которые уменьшается облагаемый налогом доход. Допустим, если у вашего сына заработок равен или меньше 1 миллиона 635 тысяч белорусских рублей, то, прежде чем вычесть в доход государства 12 процентов (в Беларуси уже второй год действует плоская шкала налогообложения), прольготируют 270 тысяч белорусских рублей. Кроме того, уменьшат доход для целей налогообложения еще на 75 тысяч рублей за каждого ребенка, иждивенца. Если детей трое и более, то размер вычета удваивается до 150 тысяч рублей на каждого малыша.

    Предположим, ваш сын является владельцем акций каких-то белорусских компаний и получает дивиденды. В 2009 году ставка налога на такие выплаты составляла 15 процентов, сейчас - 12 процентов.

    Существенные изменения произошли и в отношении доходов от реализации имущества (машины, квартиры), находящегося на территории Беларуси, но принадлежащего гражданам других государств. В прошлом году граждане России, не признанные резидентами нашей страны, продав квартиру в Минске за 100 миллионов белорусских рублей, должны были заплатить 15 миллионов рублей подоходного налога (15 процентов). Сейчас ставка налога уменьшена до 12 процентов и взимается налог с суммы превышения доходов над расходами. Например, россиянин приобрел квартиру несколько лет назад за 60 миллионов белорусских рублей, сейчас продает за 100 миллионов. Налог составит всего 4 миллиона 800 тысяч белорусских рублей (100 миллионов рублей минус 60 миллионов и умножить на 12 процентов). Такой же принцип действует и в отношении доходов россиян от сдачи в аренду жилья или офисов. Доходы от реализации квартир и машин, полученных по наследству россиянами в Беларуси, налогом вообще не облагаются.

    К слову, резиденты Беларуси имеют еще большие льготы: в течение 5 лет могут позволить себе продажу без уплаты налога одной квартиры и в течение года одной машины (исключение: автомобили весом более 3,5 тонны и вместимостью более 8 пассажиров).

    Еще одно важное новшество. Подарки в денежной или натуральной форме из-за границы (в том числе из России), если их отправляли не близкие родственники, а, скажем, двоюродная тетя или дядя, в прошлом году облагались подоходным налогом, а их получатели обязаны были заполнить налоговую декларацию. Сейчас помощь из-за пределов страны в размере до 500 базовых величин (это 17,5 миллиона белорусских рублей) налогом не облагается.

    Поделиться