04.02.2010 00:50
    Поделиться

    Конституционный суд заступился за бесквартирных военнослужащих

    Конституционный суд изучил дело квартиросъемщиков в погонах

    Вчера Конституционный суд огласил постановление о денежных компенсациях бесквартирным офицерам, уволенным со службы после 1 января 2005 года.

    Так быстро, всего за пару недель, судьи КС принимали решение только по смертной казни. Напомним, что заявитель Сергей Глушков уволился из армии после двадцати лет службы по состоянию здоровья. Квартиры у него не было и вместе с женой и двумя детьми, семья снимала однокомнатную в поселке Новый Торъял в Марий Эл. Пока он служил, ему исправно перечисляли деньги на съем жилья, но, как только уволился, перестали. Глушков ушел со службы в 2007 году, только недавно он получил сертификат, и пока квартиру его семья не приобрела. Все это время приходилось снимать жилье, а суды он то выигрывал, то проигрывал, пока в конце января 2010-го не подошло рассмотрение его жалобы в Конституционном суде.

    КС проверял на соответствие Основному закону абзац второй пункта 14 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", пункт 4 постановления правительства РФ "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту, гражданам РФ, уволенным с военной службы, и членам их семей", а также пункт 1 Положения о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений гражданам РФ, уволенным с военной службы, и членам их семей.

    В судах общей юрисдикции заявители объяснили, что хотя он стоит на учете как нуждающийся в жилье с 2000 года, но тот факт, что Глушков не уволился до 1 января 2005 года, лишает его права требовать компенсации от минобороны за снимаемое жилье. В своем решении судьи КС указывают, что сама по себе эта мера социальной поддержки "носит исключительно временный характер и имеет своим предназначением возмещение расходов, которые указанные граждане вынуждены нести в связи с необходимостью арендовать жилое помещение в период до фактической реализации ими конституционного права на жилище в установленных законом формах".

    И в КС полагают, что дата увольнения заявителя не препятствует ему получать ежемесячную компенсацию, иначе окажется нарушенным принцип равенства по сравнению с такими же бесквартирными офицерами, уволенными в запас до 1 января 2005 года. Поэтому норма была признана не противоречащей Конституции, а "конституционно-правовой смысл указанного законоположения, выявленный в настоящем постановлении, является общеобязательным, в том числе для всех исполнительных и судебных органов государственной власти".

    Как пояснил судья-докладчик Сергей Маврин, "основанием для этого дела послужила противоречащая закону правоприменительная практика, которая имела место как у исполнительной власти, так и у судебных органов, и эту практику как раз дискредитировали". Он отдельно подчеркнул, что подзаконные акты, изданные правительством РФ, не рассматривались судьями.

    Что же касается Глушкова, то после еще одного судебного процесса он сможет возместить свои расходы за съемное жилье за два с лишним года.

    Поделиться