04.02.2010 00:01
    Поделиться

    Мишель Платини пообещал избавить футбол от коррупции

    Легендарный французский футболист, а ныне влиятельный функционер - президент УЕФА Мишель Платини без дела не сидит.

    Накануне месье отменил поездку на Украину, в рамках которой он собирался посетить города, которые примут чемпионат Европы по футболу 2012 года. Официальная причина - "плохая погода в Восточной Европе". Ожидается, что Платини все же сможет прибыть с инспекцией, однако сделает это только весной.

    А пока, по завершении Исполкома европейского футбольного союза в Валлетте, Платини выступил с резкими заявлениями в адрес футбольных коррупционеров:

    - Я не допущу снисходительности по отношению к коррупции. Я ее уничтожу! Если надо стать человеком с метлой, который сможет навести порядок и чистоту, то я готов к этому.

    Мы будем использовать всю свою силу для борьбы с теми, кто губит футбол. Согласитесь, если журналисты знают имя победителя матча еще до его начала, то какой в игре смысл? Это убивает великую игру. Проблема весьма серьезная, чтобы сидеть сложа руки. Я обещаю, что мы будем карать любого. Их ожидает пожизненная дисквалификация.

    Что касается заседания Исполкома, то основными темами заседания стали события, которые ждут европейский футбол в феврале. В ближайшее воскресенье месяца в Варшаве состоится жеребьевка отборочного цикла ЕВРО-2012, а 15-го числа завершится прием заявок от кандидатов на проведение следующего чемпионата Европы в 2016 году.

    Интересно, что через шесть лет в финальной стадии турнира впервые в истории сыграют 24 сборные вместо нынешних 16. Как сообщил генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино, на данный момент есть три кандидата на проведение Евро - Турция, Италия и Франция. Заявки будут проанализированы экспертами и переданы в Исполком, который 28 мая примет окончательное решение об организации и месте проведения ЕВРО-2016.

    В рамках обширной и комплексной программы УЕФА также запланировал важные шаги по воспитанию новых судейских кадров. "УЕФА принял очень важное решение в отношении развития молодых арбитров, - пояснил Инфантино. - Исходило оно от президента УЕФА и заключается в том, что союз должен уделять больше внимания происходящему на футбольных полях. Напротив нашей штаб-квартиры в Ньоне имеется несколько отличных полей. Со следующего года мы запускаем программу для молодых рефери. Для участия в ней мы пригласим на пару недель в Ньон по три арбитра от каждой из 53 национальных ассоциаций. С группой будут работать инструкторы, которые должны помочь профессиональному росту судей".

    Весной продолжится эксперимент с пятью судьями, который проходил на матчах групповой стадии Лиги Европы УЕФА. Напомним, что суть новшества в том, что, кроме главного рефери в поле и двух его ассистентов на боковых линиях, к обслуживанию матчей привлекаются еще два помощника. Они располагаются за лицевыми линиями и уделяют особое внимание происшествиям в штрафной, таким как нарушения или неспортивное поведение.

    Поделиться