04.02.2010 00:20
    Поделиться

    Резерва земли под захоронения на московских кладбищах хватит примерно на 13 лет

    Резерва земли под захоронения на московских кладбищах хватит примерно на 13 лет. Об этом вчера сообщил на пресс-конференции заместитель руководителя департамента потребительского рынка и услуг города Алексей Сулоев.

    Как известно, столице принадлежит 71 погост. 12 из этого числа находятся на территории Московской области. Для новых захоронений сейчас открыто лишь Перепечинское кладбище, остальные - "полузакрытые". Захоронения на них могут производиться только в родственные могилы, а также на участки по особому распоряжению, когда умирают известные люди. В течение прошлого года на столичных кладбищах были похоронены 107 тысяч человек, 55 тысяч из них - кремированы.

    Сейчас Москва уже закупила 70 гектаров в Дмитровском районе Подмосковья для организации нового кладбища. Учитывая, что в год столице необходимо примерно 15 гектаров земли для захоронений, этого резерва хватит примерно на 10 лет. "С учетом имеющихся пустых участков, главным образом на Перепечинском кладбище, дефицита земли в ближайшие 13 лет не предвидится", - подчеркнул Сулоев. Он отметил, что правительство города ведет переговоры с Московской областью о приобретении еще нескольких участков земли в разных районах.

    Сулоев напомнил, что столичные власти проводят также политику и по регулированию цен на ритуальные услуги. По его словам, последний раз они повышались года три назад. "Цены на ритуальные услуги в Москве остаются самыми низкими в России, - заявил он. - Если на московских кладбищах рытье могилы обходится в 4400 рублей, то в Санкт-Петербурге - более 11 тысяч, в Новосибирске - 7300, в Самаре - 7450". Самая низкая в Москве цена и на кремацию умершего - чуть более двух тысяч рублей. Сам участок под захоронение на открытом Перепечинском кладбище стоит от 4 тысяч рублей. "В нынешнем году цены на ритуальные услуги в Москве повышаться не будут", - заверил Алексей Сулоев.

    Поделиться