04.02.2010 00:40
    Поделиться

    Юрконсультация: Как защитить свое право на приватизацию жилья

    27 лет прослужил в армии и получил 3-комнатную квартиру. Развелся. Бывшая жена не желает приватизировать и разменивать данную жилплощадь. Пытаюсь договориться с ней об этом уже 7 лет. Она и ее дочь от первого брака, которые прописаны на этой жилплощади, уже участвовали в приватизации другой квартиры. Мой сын, который также прописан в этой квартире (ему 14 лет), не участвовал в приватизации, так же как и я. Как защитить мое право на приватизацию? Другого жилья у меня нет, и по нынешним ценам никогда не будет. Проживать в полученной мной квартире с моей новой семьей по закону я не могу. Где мне жить? И что я могу предпринять в данной ситуации?

    Бегун Юрий

    Ситуация, в которую попал наш читатель, непростая, но не безнадежная, если он готов отстаивать свои права и права своего несовершеннолетнего сына на жилье в суде.

    Действительно, для того чтобы приватизировать квартиру, требуется согласие на приватизацию всех совершеннолетних и достигших 14 лет несовершеннолетних членов семьи нанимателя, в том числе бывших членов семьи нанимателя (ст. 2 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ", п. 4 ст. 69 ЖК РФ). Поэтому, хотя бывшая жена нашего читателя и ее дочь не имеют права на приватизацию спорной квартиры, поскольку уже участвовали в приватизации другого жилья, без их согласия приватизировать квартиру невозможно.

    Однако решить жилищный вопрос в данном случае можно без приватизации. Несмотря на отсутствие согласия бывшей жены на размен квартиры, квартиру можно разменять в принудительном порядке.

    Согласно закону, если между нанимателем жилого помещения и проживающими совместно с ним членами его семьи, в том числе и бывшими, не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке (п. 3 ст. 72 ЖК РФ).

    После осуществления принудительного обмена наш читатель сможет оформить в собственность (приватизировать) жилое помещение, полученное им в результате обмена.

    Любовь Максимович,
    старший научный сотрудник Института государства и права РАН, кандидат юридических наук, доцент.

    Поделиться