04.02.2010 00:10
    Поделиться

    Александр Карелин: К спорту высоких достижений пора возвращать всенародную любовь

    Наконец-то мы все стали осознавать: спорт должен быть не элитным, а массовым.

    Вот заходит как-то в раздевалку, где борцы тренируются, молодой человек лет десяти от роду. Судя по "прикиду" - парень из "Нахаловки". Находит свободную кабинку, снимает кепку, кладет в нее сигареты без фильтра, стаскивает с шеи ключ на шнурке... Спрашиваю:

    - С чем пожаловал?

    - А я, - отвечает невозмутимо, - как вы, Сан Саныч, хочу быть, чтоб и меня уважали...

    Хотел я ему что-нибудь колкое на счет вреда табака сказать, но сдержался. Проводил в спортзал, познакомил с тренером. Недавно поинтересовался: ходит, говорят, старается. Курить бросил.

    И я подумал: может, это и есть самый главный результат всего, что делаю? Станет парень чемпионом, не станет - второй вопрос. Куда важнее, что у него настоящее увлечение появилось.

    На днях был гостем в Красноярске, на турнире памяти великого борца, двукратного олимпийского чемпиона Ивана Ярыгина. Едва ли не треть публики на трибунах - мальчишки с горящими глазами. Без слов ясно: им страшно хочется быть "как Ярыгин, Сайтиев..." Конечно, далеко не каждому суждено испытать вкус спортивной победы, подняться на пьедестал. Однако твердо знаю: тот, кто с детства со спортом "обвенчан", обретает уверенность в жизни, потому что может постоять за себя, за любимую женщину, а если понадобится - и за страну.

    Между прочим, после того, как наша футбольная сборная удачно выступила на чемпионате Европы, выяснять, "пацаны какого микрорайона круче", едва ли не во всех дворах страны стали опять с помощью кожаного мяча, а не обрезков арматуры. Это разве не здорово? А ведь в лихие 90-е у нас почему-то решили, что право на жизнь имеет лишь то, что рентабельно. О массовом спорте забыли. Большой теннис, горные лыжи - все это замечательно, но ведь не всем они по карману! В итоге кумирами мальчишек сделались "герои" бандитских сериалов. А когда на международные арены вышли атлеты, стартовавшие в те самые 90-е, количество наград, в том числе олимпийских, резко съежилось.

    Постепенно, со скрипом, но мы сейчас начали преодолевать эту нехорошую тенденцию. Дворцы спорта, стадионы, хоккейные коробки опять начали строить. Только в рамках федеральной программы в России планируется возвести более 4 тысяч спортивных сооружений. Открываются и все новые секции, доступные не только детям состоятельных родителей, но и юным жителям тех же "нахаловок". Главное теперь - чтобы спортзалы не пустовали. И для этого, по-моему, нужна не реклама, а по-доброму агрессивная пропаганда. И к спорту высоких достижений пора возвращать всенародную любовь.

    Станет у молодого поколения модным равняться на героев без кавычек - воспитаем здоровую нацию.

    Поделиться