04.02.2010 00:40
    Поделиться

    "РГ"-советы: Как москвичу получить субсидию на подорожавшие услуги ЖКХ

    С января тарифы на жилищно-коммунальные услуги выросли на 26 процентов.

    Пока еще мы получали платежные квитанции с прошлогодними ценами, но в феврале сумма станет ощутимее. Но город готов смягчить этот финансовый удар для малообеспеченных горожан. Им только надо оформить жилищную субсидию, которая покроет часть выросших расходов.

    Корреспондент "РГ" отправился в Городской центр жилищных субсидий, чтобы выяснить, кто и как может получить дотацию от Москвы.

    Потолок выше

    Последняя новость: в столице на днях утвержден новый стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг на 2010 год, исходя из которого начисляется субсидия. Согласно принятому постановлению правительства Москвы, в связи с ростом тарифов он тоже повышен и теперь составляет:

    1876,77 рубля - для одиноко проживающего горожанина (в прошлом году - 1544,32 рубля);

    1523,04 рубля - столько будет получать семья из двух человек в месяц на каждого (было 1247,27 рубля);

    1438,92 рубля - каждому члену семьи из трех человек (вместо прошлогодних 1176,77 рубля).

    То есть уже в ближайшее время нуждающиеся семьи (а таких в городе немало) получат больше денег, компенсирующих растущие цены за свет, газ и электричество.

    - На 1 января нынешнего года в Москве насчитывалось свыше 558 тысяч семей, получающих субсидии, а к концу 2010 года их число может увеличиться до 630 тысяч, - рассказывает корреспонденту \"РГ\" начальник сводно-аналитического отдела Городского центра жилищных субсидий Людмила Маянская. - Примерно 82 процента получателей субсидий - пенсионеры.

    Субсидия предоставляется не автоматически - право на нее нужно подтвердить справками. И здесь важное значение имеет такой показатель, как совокупный доход семьи.

    Надо сказать, что с 1 января "потолок" максимального дохода, дающий право на получение субсидии, тоже повысился. Теперь он составляет:

    на одинокого человека - до 18 767,70 рубля (в 2009 году было 15 443,20);

    для семьи из двух человек - до 30 460,80 рубля;

    для трех человек - 43 167,60 рубля.

    При этом чем меньше доход в семье, тем выше размер субсидии.

    Простая формула

    При назначении субсидии, как объяснила Людмила Маянская, кроме стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг учитываются еще два стандарта. Один из них - метраж.

    Какая бы жилплощадь у вас ни была, дотация рассчитывается, исходя из норматива:

    на одинокого человека - 33 квадратных метра общей площади;

    на семью из двух человек - 42 кв. м;

    на семью из трех человек (и более) - по 18 кв. м на каждого.

    Если пенсионерка одиноко проживает на 70 \"квадратах\", то субсидию получит только на 33 метра, а за \"излишки\" жилплощади ей придется платить сполна.

    И третий стандарт касается максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг. В Москве предельной планкой является 10 процентов от совокупного дохода семьи, включая зарплату, пенсию, стипендию, пособия... По России этот порог составляет 22 процента. Больше семья не должна платить.

    Если вам принесли \"счет за квартиру\", где сумма платежей превышает десятую часть всех доходов, москвич может претендовать на субсидию.

    Вот как увязаны теперь проценты оплаты с содержимым кошельков жителей столицы:

    если среднедушевой доход в месяц не дотягивает до 800 рублей, то стандарт равен 0 процентов, то есть семья (в пределах нормативов) ничего не платит;

    при доходе от 800 до 2000 рублей - 3%;

    2000-2500 рублей - 6%;

    свыше 2500 рублей - 10%.

    Размер субсидии высчитывается по специальной формуле, но в упрощенном виде он должен по крыть разницу между предельно допустимой долей расходов граждан и итоговым счетом в платежной квитанции.

    Допустим, одинокая старушка с пенсией 10 275 рублей (минимальная в Москве с этого года), которая проживает в стандартной однокомнатной квартире, должна заплатить по квитанции больше двух тысяч рублей. Чтобы вычислить положенную ей субсидию, надо от 1876 руб. (нынешний стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг для одинокого человека) отнять 1027 руб. (10 процентов от совокупного дохода). Она должна получить субсидию - примерно 850 рублей.

    По словам Маянской, на 1 января 2010 года средний размер субсидии, которую получали москвичи на оплату ЖКХ, составлял 881 рубль в месяц, то на 1 февраля он поднялся до 1093 рублей.

    Больше всего получателей субсидий в Южном и Восточном округах - соответственно 77 тысяч и 85 тысяч человек.

    Субсидии перечисляются на счета граждан, открытые в любых банках Москвы, или на социальную карту москвича. Инвалидам первой группы и престарелым субсидии могут доставлять на дом.

    Куда обращаться?

    Для получения субсидии следует обратиться в районный отдел жилищных субсидий по месту жительства. В столице таких 119.

    С собой нужно принести:

    паспорта всех членов семьи (для детей до 14 лет - свидетельство о рождении);

    свидетельство о праве собственности на жилое помещение, договор найма, акт о приватизации жилого помещения и так далее;

    документы о составе семьи заявителя (свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака);

    справки о доходах членов семьи (зарплата, стипендия, пенсия, пособие по безработице) за последние 6 месяцев, предшествующих месяцу обращения за субсидией;

    расчетные документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, сведения о наличии или отсутствии задолженностей об оплате за жилье и коммунальные услуги;

    социальную карту москвича или реквизиты банковского счета .

    Внимание!

    Право на субсидию имеют граждане РФ, а также республик Беларусь и Киргизии (согласно международному договору), зарегистрированные в Москве.

    Субсидия предоставляется пользователям жилых помещений, нанимателям, собственникам и членам их семей только по месту жительства (регистрации). Хотя если, допустим, мама с детьми зарегистрированы по одному адресу, а папа - по другому, его доход учитывается при назначении субсидии.

    Если гражданин не оплачивает жилищно-коммунальные услуги два месяца, предоставление субсидии приостанавливается.

    "Горячая линия\" Московского городского центра жилищных субсидий:

    тел.: (495)632-98-58 (многоканальный круглосуточный), 607-10-00; 607-40-39.

    Полезно знать

    Поделиться