04.02.2010 00:10
    Поделиться

    Белорусскую технику пермские крестьяне закупают в кредит

    Белорусская техника стала доступнее для россиян

    Недавно объединение крестьянских хозяйств из Пермского края на весьма выгодных условиях приобрело партию тракторов "Беларус" производства Минского тракторного завода. Западно-Уральский банк Сбербанка России предоставил им для этого льготный кредит. Плата за него оказалась существенно меньше обычной. А все потому, что Сбербанк в конце прошлого года заключил с белорусским правительством соглашение о льготировании при продаже в кредит российским предпринимателям и другим субъектам хозяйствования белорусских товаров. Это в первую очередь тракторы и другая сельскохозяйственная техника, автомобили "МАЗ" и строительная техника на их базе, карьерные самосвалы "БелАЗ", автобусы, троллейбусы, различные прицепы. В соответствии с договоренностью часть платы за кредит в размере учетной ставки Банка России берет на себя белорусское государство. Таким образом сообща сделан существенный шаг для преодоления спада во взаимной торговле, вызванного финансово-экономическим кризисом.

    Выгода - обоюдная. Российские крестьяне, строители, транспортники получают необходимую и хорошо знакомую надежную технику. К примеру, пермяки, взяв льготный кредит 1,85 миллиона рублей, приобрели три трактора. А белорусские предприятия, соответственно, смогут ускорить движение своих конвейеров. Косвенно это отразится и на российских поставщиках материалов и комплектующих, ведь 60-70 процентов стоимости белорусского трактора или автомобиля приходится на российские составляющие.

    Недавно к кредитованию покупателей белорусской техники по такой же схеме подключились Дальневосточный банк и другие структурные звенья Сбербанка России. Он также значительно упрочил свои деловые отношения с Беларусью, недавно приобретя один из крупнейших в стране банков - Белпромстройбанк. В результате реальный сектор белорусской экономики получит дополнительные ресурсы для осуществления масштабных интеграционных проектов в рамках Союзного государства.

     

    Поделиться