04.02.2010 00:00
    Поделиться

    Телеэфир: Алан Рикман и Хью Грант в романтической комедии "Реальная любовь"

    04.02.2010

    КУЛЬТУРА 10.50

    РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА ***

    Первая экранизация шекспировской трагедии в звуковом кино. Еще чувствуется театральная условность, с которой в дальнейшем кино мирилось все меньше. Но зрители тех лет охотно не замечали несоответствие возраста персонажей и исполнителей - как обычно не замечают этого в театре. Великолепной Норме Ширер, игравшей 12-летнюю Джульетту, было тогда 34 года, талантливому Лесли Хоуарду в роли 16-летнего Ромео было за сорок. Еще много статуарных мизансцен, но уже динамично поставлены сцены драк и боев. Режиссер - Джордж Кьюкор ("Моя прекрасная леди"). США, 1936.

    КИНОМАНИЯ 20.20

    БАРБАРЕЛЛА **

    Фэнтези по комиксу о приключениях сексуальной супердевицы Барбареллы в лабиринтах жестокого 41-го века. На эту роль французский режиссер Роже Вадим пригласил Джейн Фонду и заставил ее на вступительных титрах изобразить подобие стриптиза. После чего Европа на эту актрису немедленно запала. А на американских подростков фильм произвел впечатление столь сильное, что рок-группа "Дюран Дюран" назвала себя по имени одного из персонажей. Снимались Джон Филлип Лоу, Мило О,Ши, Уго Тоньяцци и мим Марсель Марсо. Франция - Италия, 1968.

    TV XXI ВЕК 21.50

    РЕАЛЬНАЯ ЛЮБОВЬ ***

    Романтическая комедия. Дебютант в режиссуре Ричард Кертис, сценарист "Четырех свадеб и одних похорон", в этой комедии сплел кружево из пересекающихся любовных историй, которые развиваются под Рождество в Лондоне: премьер-министр влюблен в секретаршу, английский писатель развлекается с француженкой, рок-звезда во имя любви жертвует карьерой. На мой вкус, для любовной сюиты картина умозрительна, но успех был грандиозный. Снимались: Хью Грант, Колин Ферт, Эмма Томпсон, Алан Рикман, Лиам Нисон, Лора Линни, Роуэн Аткинсон. Великобритания - США. 2003

    СТС 22.00

    ИНСПЕКТОР ГАДЖЕТ **

    Технологическая комедия с героем, которого собрали из запчастей, так что получился идеальный полицейский XXI века. Ему предстоит сразиться с идеальным преступником XXI века, тоже созданным на основе новейших достижений. Много спецэффектов, значительно меньше смысла, актеры не всегда на высоте. Но нельзя подходить к аттракциону с мерками искусства. Покатались на карусели, полетали на виртуальных вертолетах, сделали паузу и скушали "Твикс". В ролях: Мэтью Бродерик ("Продюсеры"), Руперт Эверетт ("Тихий Дон"). Режиссер - Дэвид Келлог. США, 1999.

    5 КАНАЛ (СПБ) 22.55

    МОТЫЛЕК ***

    Кинодрама по бестселлеру француза Анри Шарьера, написанному на основе реальных событий. Профессиональный вор Шарьер по прозвищу Мотылек попадает в тюрьму на Острове Дьявола, знаменитую тем, что бежать оттуда невозможно. В одной камере с ним - фальшивомонетчик Луи Дега, который даже в тюрьме ухитряется быть свободным в деньгах. Двое заключают сделку. Картина чересчур длинная (150 минут), что мешает ей быть достаточно динамичной. Однако ее стоит посмотреть из-за дивного актерского дуэта Стив Маккуин - Дастин Хоффман и замечательной музыки Джерри Голдсмита, которая получила премию "Оскар". Режиссер - Фрэнклин Дж. Шеффнер.

    РЕН ТВ 00.15

    ОСНОВНОЙ ИНСТИНКТ ***

    Секс-триллер с Майклом Дугласом в роли полицейского, который испытывает страсть к подозреваемой в убийстве. Она бесстыже манипулирует следствием, играя на мужских инстинктах (одно движение ног Шарон Стоун, на долю секунды открывшее самое святое, сделало ее знаменитой). Провокационный фильм возбудил волну протестов. Пуристов возмутили сексуальные сцены, которые и были вырезаны из американского проката. Для европейской премьеры в Канне их вернули. Режиссер - Пол Верхувен. США, 1992.

    **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять

    Поделиться