04.02.2010 00:30
    Поделиться

    В это воскресенье состоится решающий тур президентских выборов на Украине

    Виктор Янукович или Юлия Тимошенко? В это воскресенье Украина сделает окончательный выбор

    За несколько дней до второго, решающего тура президентских выборов на Украине почти ничего не напоминает о грядущем событии.

    Главное, пожалуй, на что обращают внимание большинство киевлян, - оттепель, которая, наконец, позволила коммунальщикам начать борьбу с ледяным панцирем, две недели неровным слоем покрывавшим Киев. Такой ситуации - когда нельзя не то, что проехать, но и пройти без опаски по улице, здесь не помнят давно.

    Именно гололед и бездействие мэра столицы, а также резкое подорожание продуктов, в первую очередь сахара, оставались главными темами разговоров жителей украинской столицы.

    Пока о политике не дают забыть только билборды с портретами кандидатов да агитационные палатки кандидатов.

    Агитаторы лидера Партии регионов Виктора Януковича добры и словоохотливы. В его кампании практически отсутствует негатив по отношению к сопернице, регионалы апеллирует к лучшим чувствам и надеждам украинцев, на все лады обыгрывая тезис "Украина для людей". И только в качестве вкладыша к ярким буклетам идет листовка с перечислением всех невыполненных обещаний Юлии Тимошенко, данных ею за политическую карьеру.

    В палатке на автобусной остановке раздает буклеты пожилая дама, представившаяся Аллой Геннадиевной, бывшим преподавателем. По ее словам, она коренная киевлянка, член местной ячейки партии. Говорит на правильном русском, утверждает, что работает за идею, "хотя если решат наградить - не откажусь". Интересуюсь: почему Янукович? "Я не разбираюсь в экономике, для меня куда важнее русский язык, я всю жизнь учила ему детей и не хочу, чтобы его здесь забыли. Экономикой пусть занимается его окружение, там хватает грамотных людей",- объясняет Алла Геннадиевна. И добавляет, подумав: "Если бы Тимошенко не выступила против двуязычия, я, может быть, еще сомневалась бы".

    В агитационных палатках, почти не осталось студентов, "рядовых" избирательной кампании. Там, где они еще есть, работа стоит: студенты делают все, чтобы избежать общения с избирателями, и, зачастую, попивая пиво, наблюдают издалека, как люди сами берут выложенную на столе агитацию. Из чего можно сделать вывод об аполитичности украинского студенчества.

    А что же премьер? Она призывает не предавать идеалы Майдана, сплотиться и бороться. Кажется, что ее штаб уже просто не может свернуть с воинственной колеи.

    Какие мотивы двигают агитаторами Тимошенко? "Она единственная, кто в этой стране еще работает и держит на себе всю экономику!", - почти кричит на замысловатом наднепрянском суржике ровесница Аллы Геннадиевны, представившаяся "просто" Верой, бывшей работницей торговли. Ее белая палатка стоит через дорогу от голубой региональной.

    "В лагерях "регионалов" у здания парламента и возле штаб-квартиры ЦИК жизнь поддерживается на минимальном уровне. Из нескольких тысяч донбассцев, приехавших под стены избиркома после первого тура, несут вахту не более сотни манифестантов. Со сцены звучит музыка, несколько знаменосцев лениво размахивают голубыми флагами, будто хотят согреться. "Вы случайно не боевики?", - спрашиваю мужчину слегка за 40. "Конечно, я боевик-электромонтер", - смеется в ответ тот. Действительно, одежда и внешность не оставляют сомнений в пролетарской жилке Владимира, так он представился.

    Мой вопрос не был случайным: пару дней назад Тимошенко заявила, будто регионалы свозят в санатории под Киевом тысячи боевиков. "Мы граждане Украины и приехали сюда, чтобы защитить свой выбор", - говорит Владимир.

    Тем временем Центризбирком продолжает подготовку к выборам и пополняет списки официальных наблюдателей. Двум тысячам "специалистов" из Грузии места в них вновь не нашлось.

    Киев не похож на прифронтовую зону. Количество милиционеров на улицах не больше обычного: они почти незаметны. Хотя на вокзале и в метро у мужчин с большими сумками и "некиевской" внешностью проверяют документы. Но это скорее профилактика.

    Поделиться