05.02.2010 00:05
    Поделиться

    Деннис Блэр: Спецслужбы США могут убивать американцев

    Глава национальной разведки США Деннис Блэр оказал президенту США стопроцентную медвежью услугу. Он публично признался в том, что спецслужбам дано разрешение уничтожать американцев, состоящих в международных террористических организациях. На улице критиков нынешнего главы Белого дома тут же наступил большой праздник.

    Нет сомнений в том, что Блэр сделал это скандальное заявление из лучших побуждений. Он явно хотел защитить своего "босса" от обвинений в том, что Обама в действительности очень похож на Джорджа Буша-младшего, когда речь заходит о национальной безопасности США. Но получилось все наоборот. Слова Блэра стали настоящим подарком для защитников тех прав и свобод, которые прописаны в американской конституции. В данном случае речь идет о праве на защиту собственного достоинства. Иными словами, правозащитники в США пока безуспешно пытаются доказать власть имущим, что любого человека, тем более американского гражданина, можно обвинять в чем-либо исключительно на основании судебного решения.

    Если же верить словам Блэра, а нет основания им не верить, то получается, что в американской разведке на вышеупомянутое право сплошь и рядом закрывают глаза. Глава национальной разведки США при этом, конечно же, оговорился, что уничтожать американцев можно, только заручившись "специальным разрешением" от вышестоящих инстанций. Однако у критиков Обамы, и не только у них, тут же возник вопрос: с каких пор "вышестоящие инстанции" в США получили право вершить судьбы людей в обход суда?

    А начался этот скандал с небольшой заметки в газете "Вашингтон пост". Ссылаясь на информацию от анонимного гос ударственного служащего, журналисты издания сообщили, что в списке людей, которых спецслужбы "приговорили" к уничтожению или захвату, присутствуют трое граждан США. Конечно, параллельно можно было бы порассуждать на тему, появилась бы вообще подобная заметка в "Вашингтон пост", если бы в списке осужденных без суда и следствия к "уничтожению" не было американцев? Ведь журналисты акцентируют внимание своих читателей на гражданстве только троих. Государственная принадлежность остальных не уточняется.

    Интерес редакции "Вашингтон пост", а также правозащитников к судьбе исключительно американских граждан понятен. Их, конечно же, интересует, кто даст гарантии, что завтра в списки на уничтожение не попадут другие жители Вашингтона или Нью-Йорка. На это у Блэра нашлось что ответить. Он заявил, что спецслужбы со всей ответственностью относятся к подобным решениям и допускают убийство американских граждан лишь в крайних случаях. "Нам нужна стопроцентная уверенность в том, что этот человек состоит в экстремистской группе, то есть представляет опасность для других американцев", - добавил глава разведки. Впрочем, на подобные умозаключения людей с оружием в руках уже ответил главный герой американского фильма "Враг государства", который спрашивает: "А кто будет следить за теми, кто следит за разведчиками"? Ответа пока нет.

    И все же скандал, связанный с откровениями главы национальной разведки США, вряд ли получит продолжение. Американское общество сейчас значительно больше интересуют новости из-за океана. Точнее, из Афганистана. Стало известно, что Пентагон готовит самую масштабную с начала вторжения в 2001 году военную операцию против талибов в провинции Гильменд. Американские военные даже называют предстоящее сражение "грандиозным". "Мы собираемся отобрать у боевиков возможность влиять на население и дать правительству страны возможность восстановить контроль над территорией", - заявил бригадный генерал Эрик Тремблэй. Это означает, что, очевидно, будут новые жертвы. В том числе среди военных США. И эта проблема сейчас волнует американцев гораздо больше, чем безнаказанность разведки.

    Поделиться