05.02.2010 00:03

ЦСКА одержал вторую победу подряд в Топ-16 Евролиги

Очередные матчи Топ-16 Евролиги оба российских клуба проводили на выезде. И завершили их с диаметрально противоположными результатами. ЦСКА обыграл каунасский "Жальгирис" 83:68, а подмосковные "Химки" были биты в Пирее "Олимпиакосом" 69:87.

Несмотря на итоговый счет, для армейцев вояж в Литву не был легкой прогулкой. "Жальгирис", поддерживаемый заполненным до отказа дворцом "Спортгалле", начал очень бодро и быстро повел в счете. Во второй четверти преимущество хозяев достигло критической отметки в 15 очков, но ЦСКА это не сломило. После большого перерыва москвичи предприняли мощный рывок и отыграли солидный гандикап. После этого дожать деморализованного соперника было уже делом техники. Вторая победа в Топ-16 дает ЦСКА отличные шансы финишировать в группе на первом месте и шагнуть в четвертьфинал.

- Команда проявила характер, силу воли, сумела показать свою игру в тяжелом матче, поэтому хотел бы поздравить ребят с успехом. Мы знали, что "Жальгирис" на своей площадке играет очень агрессивно, поэтому крупное поражение каунасцев от "Прокома" нас не расслабило, - сказал после игры главный тренер ЦСКА Евгений Пашутин. - В первой половине матча мы играли не слишком хорошо, но продолжали сражаться. У "Жальгириса" в этот момент играл "маленький" состав, и это им очень помогло. Мы не справлялись с быстрыми защитниками, хотя сами оборонялись неплохо. Пришлось вносить коррективы. Топ-16 - очень скоротечный этап, и здесь важен результат каждого матча. Поэтому я очень рад победе на выезде. Она имеет огромное значение.

Защитник армейского клуба Траджан Лэнгдон, в свою очередь, заметил: "Они играли лучше в первой половине, а мы - во второй. В третьей четверти нам удалось сократить разрыв, после чего мы стали наращивать обороты. Как результат - нам удалось победить".

С представителями ЦСКА согласился и наставник "Жальгириса" Рамунас Бутаутас, который вполне имел право сетовать на упущенную победу.

- Мы контролировали игру до большого перерыва, но потом все изменилось, - сокрушался он. - Мы стали играть медленнее, оборона действовала не так, как должна. Двух четвертей недостаточно для победы. Нужно действовать грамотно и надежно на протяжении всего матча.

Менее искушенные в баталиях Евролиги "Химки" повторить успех армейцев не смогли. "Олимпиакос" в этой паре изначально выглядел фаворитом и захватил преимущество с первых же минут. Команда Серджио Скариоло сопротивлялась отчаянно и вплоть до окончания третьей четверти держала греков на расстоянии двух-трех точных бросков. Но затем силы химчан иссякли, и итоговый счет вряд ли добавил оптимизма подмосковной команде.

- В начале матча мы слишком опасались хозяев, особенно молодые игроки. А если вы позволяете разрыву в сете расти, отыграться потом чрезвычайно трудно, - пояснил после игры наставник "Химок" Серджио Скариоло. - К тому же у "Олимпиакоса" длинная скамейка запасных, что не могло не сказаться в концовке, когда мы подустали. У нас очень мало игроков имеет опыт Евролиги, и в ключевые моменты это тоже сыграло свою роль.

В следующем туре 11 февраля "Химки" поедут в гости к испанской "Кахе Лабораль", и именно эта игра покажет, способна ли команда бороться за второе место в группе. А ЦСКА 10 февраля дома сыграет с польским "Прокомом".