05.02.2010 00:40
    Поделиться

    Развивающиеся страны ждет дефицит финансирования

    Худшее для России уже позади, ее экономика стоит на пороге постепенного восстановления. Об этом сообщил вчера журналистам Желько Богетич, главный экономист по России, во время презентации доклада Всемирного банка "Перспективы мировой экономики на 2010 год".

    Более того, если после своего сокрушительного падения на 2,2 процента в 2009 году (это беспрецедентное падение после Второй мировой войны) мировая экономика вырастет на 2,7 процента, то Россия отыграет 3,2 процента роста. Влияние на это окажет в первую очередь стабилизация цен на нефть, которая будет держаться в среднем на отметке 76 долларов за баррель. Кроме того, к 2011 году российская экономика может достигнуть чуть ли не 5,6 процента роста. Впрочем, столь оптимистичный прогноз эксперта, по его словам, связан с верой в Россию. В ее переходе к трудным структурным макроэкономическим реформам, то есть упоре на модернизацию. "Это использование лучшего оборудования, лучших знаний и инноваций", - уточнил Богетич. В этом случае производительность труда вырастет на 2,3 процента, а экономика станет более конкурентоспособной, уточнил он.

    Вместе с тем основной докладчик, ведущий экономист группы прогнозирования ВБ Эндрю Бернс, предостерег о рисках, которые негативно скажутся на прогрессе экономик развивающихся стран, в числе которых, разумеется, и Россия. Это в первую очередь дефицит финансирования, а значит, более сложный доступ к внешним заимствованиям, повышение кредитных ставок, "измельчение рынка". "Потоки международного капитала сократятся, деньги подорожают, ужесточатся условия их получения. Инвесторы же будут уклоняться от рисков, чтобы избежать убытков", - констатировал Эндрю Бернс. Впрочем, насколько подорожают в мире финансы, он не пояснил.

    Одно из главных российских достижений - отсутствие государственного долга, считают во Всемирном банке. Заметим, в контексте дискуссии, которая сегодня ведется в российском правительстве относительно займов на внешних рынках, скупая похвала Всемирного банка свидетельствует о том, что Россия имеет неплохой шанс на финансирование.

    Между тем эксперты ВБ акцентировали свое внимание и на трех индивидуальных группах риска, перед которыми может оказаться Россия в ближайшее время. Во-первых, это бюджетный дефицит, который потребует восстановления сбора налогов и ужесточения налогового пресса. Либо же эффективного сокращения госрасходов. Во-вторых, трудная реанимация кредитной активности банков, в том числе по отношению к среднему и малому бизнесу. А это, по мнению экспертов ВБ, возможно только через консолидацию банковской системы. В-третьих, высокий уровень безработицы, который скажется на среднем классе и приведет к росту уровня бедности. Единственное, что может сделать правительство, - не сокращать социальную поддержку.

    Прогнозы международных экспертов конкретизировали, если не сказать драматизировали, их российские коллеги из ГУ - Высшая школа экономики. По мнению директора по макроэкономическим исследованиям ГУ-ВШЭ Сергея Алексашенко, поход российских компаний за длинными кредитами на Запад, действительно, может не увенчаться успехом. И прежде всего из-за низких международных рейтингов. Общий корпоративный долг российских компаний, по мнению эксперта, зашкаливает. "Например, долги госкорпорации "Ростехнологии" достигли 300 миллиардов рублей, объединенной авиастроительной корпорации - 150 миллиардов рублей, напомнил Алексашенко. Усугубляет ситуацию в финансовом секторе, по его словам, низкая инфляция (1,7 процента), которая не позволяет обесцениваться как корпоративным долгам, так и снижать госрасходы. Главная же среднесрочная угроза по обоюдному мнению российских экономистов - радикальное изменение ситуации на мировом рынке углеводородов. "Использование в энергетике сланцевого газа может привести в будущем к устойчивому падению (на 40-60 процентов) цен на российское сырье. Это создаст тяжелую угрозу для экономики, подчеркнул Сергей Алексашенко.

    Справка "РГ"

    По данным ВБ, развивающиеся страны покажут в 2010 году относительно уверенный экономический рост в размере 5,2 процента и 5,8 процента в 2011 году по сравнению с показателем в 1,2 процента в 2009 году.

    Поделиться