05.02.2010 00:03
    Поделиться

    Средний Урал выбран пилотным регионом для возрождения комплекса ГТО

    На Среднем Урале возвращаются к нормам ГТО

    Средний Урал выбран пилотным регионом для возрождения комплекса ГТО: школьникам добавят уроков физкультуры.

    За закаливание подрастающего поколения возьмется школа: в области вводится система физкультурной подготовки по типу комплекса ГТО ("Готов к труду и обороне" - это физкультурные нормативы, которые обязан был сдать каждый школьник Советского Союза).

    Идею уже поддержал министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, который объявил регион пилотным в этом отношении.

    Комплекс ГТО пока введут с четвертого класса. За успешную сдачу школьники, как в былые времена, будут получать значки. А добиться результатов им помогут дополнительные уроки.

    - С четвертой четверти во всех школах области должно быть введено по три урока физкультуры в неделю, - распорядился свердловский губернатор Александр Мишарин.

    Сейчас минобразования области готовит методические и нормативные материалы. Список видов спорта, по которым придется сдавать нормативы, еще не утвержден.

    Предполагается, что это будут лыжи, легкая атлетика, игровые виды. В минобразования обещают учесть и замечания трехкратной олимпийской чемпионки Ирины Родниной. Выдающаяся спортсменка порекомендовала включить в школьную программу экстремальные виды спорта - скейтборд, ролики, велосипед.

    - Дело не только в количестве уроков, но и в качестве. Имеет смысл пересмотреть схему уроков в сторону увеличения выносливости. Недостаток этого качества - один из характерных недостатков современных российских спортсменов, - отметила она.

    На необходимость развития физкультурного движения в области указывает удручающая статистика работы призывных комиссий. По данным врачей, практически здоров только каждый десятый юноша призывного возраста, а 40 процентов вообще не годятся для службы по состоянию здоровья.

    Поделиться