05.02.2010 00:20
    Поделиться

    Гус Хиддинк остается главным тренером сборной до июля

    Будущее главного тренера сборной России по-прежнему туманно

    Новый президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко только вступил в должность, но уже вынужден решать назревшие вопросы. Главный из них - как поступить с главным тренером сборной России Гусом Хиддинком.

    О будущем голландского специалиста спорят уже не первый месяц - начиная с памятного поражения в словенском Мариборе. Многие, в том числе сами игроки, хотят, чтобы Хиддинк продолжил работать в России. Но еще больше болельщиков и специалистов настроены жестко. Задача попадания на чемпионат мира не выполнена, значит, надо расставаться. Сам голландец ни объяснить свою позицию, ни отчитаться о проделанной работе так и не потрудился - с ноября в Москве его не видели. Хиддинк откладывал принятие решения до выборов нового президента РФС, и теперь час "Х" настал.

    На внеочередную конференцию РФС, где и решалась судьба вакантного кресла руководителя, Гус не приехал, хотя был в числе приглашенных - его самолет приземлился в аэропорту "Шереметьево" только вечером. К тому моменту Сергей Фурсенко успел уже раз десять ответить на вопрос о будущем главного тренера сборной.

    - У Гуса Хиддинка действующий контракт, который истекает в июле. Поэтому я не вижу смысла сейчас торопиться, - говорил Сергей Александрович. - Сначала мы встретимся с Хиддинком и все обсудим.

    Беседа была назначена на четверг, и ее итоги остались тайной. "На встрече обсуждались текущие задачи, стоящие перед главным тренером российской сборной в рамках действующего контракта", - сухо говорится по этому поводу на официальном сайте РФС. Сам Хиддинк чуть позже заявил, что никаких конкретных вопросов с Фурсенко он не обсуждал. И лишь еще раз подтвердил, что будет присутствовать 7 февраля в Варшаве на жеребьевке отборочного турнира Евро-2012 в составе российской делегации. Впрочем, сенсационных заявлений мало кто ждал. Скорее всего, обеим сторонам понадобится некоторое время, чтобы сформулировать общую позицию. А внешнее спокойствие футбольную общественность пока ни в чем не убеждает.

    Судя по всему, РФС ждут серьезные преобразования. Сергей Фурсенко уже объявил, что в организации будут введены должности технического, спортивного и финансового директора. Вопрос со сборной, как один из наиболее актуальных, тоже вряд ли отложат на потом.

    Конечно, вариант, при котором Хиддинк останется в России до лета, вероятен. Тем более что адекватных уровню Гуса тренеров, достойных занять должность рулевого сборной, немного. В РФС могут пойти на это, чтобы спокойно подыскать замену. Но для самой команды в таком случае время будет попросту потеряно. После истечения контракта Хиддинк уйдет практически наверняка, а значит, отбор на Евро начнет другой специалист. Логичнее ему приступить к работе как можно быстрее - провести летом несколько товарищеских матчей, наиграть состав перед официальными встречами. Да и самим футболистам, как и тренеру, вряд ли будет интересно работать вместе, зная, что это временно.

    Еще одним камнем преткновения может стать контракт Гуса. Сергей Фурсенко уже давал понять, что нынешняя зарплата голландца - 7 миллионов евро в год - слишком высока. Для команды, готовящейся к чемпионату мира, ее еще можно оправдать. Но в ситуации, когда до осени сборная ни на что не претендует, такие затраты не кажутся разумными. Вполне вероятно, на вчерашней встрече Хиддинка могли попросить несколько умерить свои аппетиты. Но здесь, к сожалению, рычагов давления на голландца никаких, кроме моральных. Контракт составлен так, что ответственности за непопадание на чемпионат мира тренер не несет. А значит, может пойти на сокращение зарплаты только добровольно.

    Поделиться