05.02.2010 00:20
    Поделиться

    Сити-менеджер Перми Аркадий Кац подал прошение об отставке

    Вчера сити-менеджер Перми Аркадий Кац, временно отстраненный от должности после трагедии в ночном клубе "Хромая лошадь", направил в городскую Думу официальное заявление об отставке.

    Впервые глава администрации Перми попросил рассмотреть вопрос о расторжении с ним контракта в связи с трагедией в "Хромой лошади" еще 11 декабря. Но тогда депутаты Пермской городской Думы не смогли найти юридического основания, чтобы расстаться с мэром. Согласно Уставу Перми основанием для расторжения контракта с ним может быть только несоблюдение условий заключенного договора. Но в тот момент фактов неисполнения Кацем своих обязанностей думцы не нашли. И приняли соломоново решение: отстранить от должности Аркадия Каца пока на один месяц.

    До очередного январского заседания городской Думы предполагалось проанализировать деятельность администрации в ключевых сферах - пожарной безопасности, оказании первой медицинской помощи, а также реконструкции и перестройке зданий и помещений. Выводы должны были прозвучать на заседании 26 января.

    - Пауза с решением о моем восстановлении или невосстановлении в должности затянулась почти на два месяца, - заявил Кац. - Я признателен депутатам городской Думы за их политическую мудрость и поддержку, но ждать дальше не считаю возможным. Двусмысленность сложившейся ситуации отрицательно влияет на процессы управления городом, затрудняет и замедляет принятие решений, связанных с жизнеобеспечением, нормальным функционированием всего городского хозяйства. Власть в миллионном городе не может находиться в подвешенном состоянии. Исполнять обязанности главы администрации Перми будет Анатолий Маховиков, который уже и работает с приставкой и.о. с 11 декабря.

    Как уже рассказывала "РГ", в ожоговом отделении горбольницы, куда доставляли пострадавших на пожаре, не было необходимых медицинских препаратов. Служба "скорой помощи" Перми укомплектована врачами только на 62 процента. Дыхательная и наркозная аппаратура имеет 100-процентный износ, морально устарела. Не хватает автомобилей "скорой медицинской помощи".

    Поделиться