05.02.2010 00:56
    Поделиться

    Госсовет Татарстана наделил полномочиями президента республики Рустама Минниханова

    Вчера Государственный совет Татарстана наделил полномочиями президента республики Рустама Минниханова. За его кандидатуру проголосовали все 94 депутата, присутствовавшие на сессии.

    Интерес к этому парламентскому форуму был огромен. Только журналистов было аккредитовано больше сотни. Ведь впервые за последние двадцать лет полномочиями президента наделялся не действующий глава республики Минтимер Шаймиев, а его преемник.

    - Когда Минтимер Шарипович сказал мне о своем решении не выставлять кандидатуру на следующий срок президентства, я испытал растерянность, - признался, зачитав представление главы государства, полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота. - Политический ландшафт России невозможно представить без фигуры Шаймиева.

    По его словам, в том, что Татарстан достиг больших успехов в социально-экономическом развитии и стал одним из ведущих российских регионов, заслуга действующего президента республики несомненна. Особенно Григорий Рапота подчеркнул большой организационно-управленческий талант Шаймиева, который сумел собрать вокруг себя команду профессионалов, большинство из которых если не сейчас, то в перспективе могли бы стать у руля целого региона. В их числе премьер-министр РТ Рустам Минниханов, "человек, у которого слова не расходятся с делом". Это качество главы правительства республики оценили все говорившие в микрофон: и "единороссы", и коммунисты, и спикер Госсовета Фарид Мухаметшин. Канва выступлений, кстати, была почти одинаковой: выражение признательности Минтимеру Шаймиеву, мнение о кандидатуре претендента на пост главы республики и обязательно наказ будущему президенту РТ. К примеру, коммунисты просили решить проблему ветхого жилья, поднять зарплату, обеспечить сохранность памятников и отремонтировать к Универсиаде-2013 дом-музей Владимира Ленина в Казани. Ринат Закиров, представлявший фракцию "Татарстан - Новый век", наказывал не забывать о приоритетном развитии сельского хозяйства. А заместитель председателя Госсовета РТ Александр Гусев не удержался и дал еще и совет, который прозвучал почти как укор: "Как можно быстрее осваивайте навыки большого политика-тяжеловеса".

    За преемника вступился президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

    - Может, это очень хорошо, что премьер-министр республики до сих пор занимался не политикой, а конкретным делом? - заявил он. - Не каждый, кто обладает властью, способен на это. В конце концов политика - это концентрированное выражение экономики. А хозяйственник Рустам Нургалиевич очень хороший.

    По словам Шаймиева, в последние дни о Минниханове много пишут и говорят средства массовой информации, но нигде не прозвучало ни одной отрицательной оценки деятельности премьер-министра. И это в такое непростое время, когда экономика подверглась влиянию глобального экономического кризиса.

    - Это о многом говорит, - считает Шаймиев. - За спиной Рустама Минниханова огромный опыт работы в должности главы района, министра финансов республики, председателя правительства. К тому же все годы ему приходилось работать со мной, а я не скажу, что это сладко. Должность президента - удел людей с сильным характером, волей, целеустремленностью, умеющих подчинять свою жизнь служению народу.

    После этих слов зал разразился такими аплодисментами, что, если бы не регламент, голосование можно было бы и не проводить. Прогнозы оправдались: кандидатура Рустама Минниханова была единодушно поддержана. Всегда спокойный премьер на этот раз едва сдерживал волнение. Он выразил признательность поддержавшим его парламентариям, отдельно поблагодарил "своего учителя и наставника" Минтимера Шаймиева, который по-отечески обнял преемника, и после сессии отправился на коллегию очередного республиканского ведомства подводить итоги прошлого года. Инаугурация президента Татарстана назначена на 25 марта. А до этого времени Рустам Минниханов будет, как и прежде, руководить правительством РТ.

    Поделиться