05.02.2010 00:20
    Поделиться

    В России может появиться новый профессиональный праздник - День работников оборонной промышленности

    В канун 300-летия петербургского завода "Арсенал" его коллектив обратился к федеральным и городским властям с просьбой поддержать идею учреждения профессионального праздника работников оборонной промышленности.

    В России может появиться новый профессиональный праздник. 3 февраля работники петербургского завода "Арсенал" провели собрание трудового коллектива, на котором решили обратиться к правительству России и Петербурга с просьбой об учреждении Дня работника ОПК. Петербургские оборонщики нашли достойную дату для этого праздника - 15 октября. Именно в этот день "Арсенал", старейшее оборонно-промышленное предприятие в стране, отмечает свой день рождения. В следующем году заводу исполнится 300 лет, и появление профессионального праздника было бы лучшим подарком для работников завода. И не только для арсенальцев, но также для их коллег по всей стране.

    - Практически у всех профессий есть свой праздник, а у нас его до сих пор нет, - обратился к коллегам заместитель начальника сборочного цеха Сергей Андреев. - День рождения "Арсенала" - самый лучший повод для его создания. Ведь наше предприятие было основано еще Петром Великим и непрерывно работает с 1711 года.

    Предложение Сергея Андреева арсенальцы с удовольствием поддержали. "Это предстоящий юбилей нас подтолкнул к решительным действиям, - признаются они. - Поверьте, это не пустяк. В России миллионы людей трудятся на оборонных предприятиях, работают не за страх, а за совесть. Мы заслужили этот праздник, и наши коллеги по всей стране, мы уверены, нас поддержат!"

    По итогам собрания был подготовлен текст обращения, и председатель профкома Вячеслав Михайлов зачитал его собравшимся. "Мы хотели бы обратить внимание правительства на то, что у работников российского ОПК до сих пор нет своего профессионального праздника. Мы - одна из немногих профессиональных групп, которая не имеет своего дня в году. Дня, когда мы сможем с гордостью сказать: "Это и нашими усилиями живет и развивается страна", подвести итоги работы и разделить с товарищами радость праздника", - подчеркивается в письме.

    Отпраздновать 300-летний юбилей арсенальцы планируют как можно более массово и торжественно. Трудовой коллектив высказал предложение создать специальный оргкомитет по подготовке празднования и приглашает руководство страны и города возглавить работу оргкомитета. "Мы убеждены, что широкое празднование 300-летнего юбилея "Арсенала" станет важным событием для всей России, - говорится в письме. - Сегодня руководители Российской Федерации, как в свое время император Петр Великий, рассматривают модернизацию промышленности в качестве первоочередной задачи. Наш завод обладает всем необходимым для реализации этих планов - опытом, научным потенциалом, проверенными кадрами. Ведь "Арсенал" был создан именно для того, чтобы воплощать в жизнь самые современные технологии и устанавливать самые высокие стандарты. В начале XVIII века работа завода позволила России выйти на уровень ведущих стран мира в вопросах производства вооружения. И вот уже на протяжении трех веков мы разрабатываем современную технику и укрепляем обороноспособность страны. Сегодня космические аппараты и артиллерийские установки "Арсенала" востребованы не только на внутреннем, но и на международном рынке".

    Самым желанным подарком работники предприятия называют появление в календаре особого дня, посвященного всем российским оборонщикам. Учитывая, как много оборонная промышленность значит для развития России, вполне можно рассчитывать, что уже в нынешнем октябре все сотрудники отечественного ОПК смогут отметить свой профессиональный праздник.

    Поделиться