05.02.2010 00:10
    Поделиться

    В Санкт-Петербурге открылась Всероссийская ярмарка научных открытий школьников

    В шестой раз Балтийский научно-инженерный конкурс традиционно собрал более двухсот учащихся из 30 регионов России и стран СНГ.

    Работы в области естественных и точных наук оценят известные ученые, преподаватели и представители бизнеса.

    Уровень подготовки российских вундеркиндов подтвержден и на международном уровне - с 2001 года 27 петербургских школьников стали финалистами всемирного ИТ-конкурса. Так, в прошлом году петербуржцы Андрей Павлов и Егор Суворов придумали, как защитить операционную систему от стандартных способов взлома пароля с помощью флешки, а Виктор Кувшинников исследовал причины эффективности средств для мытья посуды.

    Все изобретения школьников, участвующих в конкурсе, вызывают живой интерес представителей российского бизнеса.

    - В прошлом году на конкурсе я увидел настоящие проекты, часть из которых имела под собой реальную коммерческую основу. Мне очень понравился проект интерактивной игры в энергосберегающий дом. Все использованные ее участниками шаги были абсолютно реальны. Вот такую программу необходимо запускать в российских школах, - говорит генеральный директор одной из петербургских компаний Ян Абубакиров.

    Как считают эксперты, победа на подобном конкурсе может стать определяющей всю дальнейшую жизнь участника и послужить хорошим началом карьеры.

     

    Поделиться