05.02.2010 00:10
    Поделиться

    Столица готовится ко Всероссийской переписи населения

    Вчера в столичной мэрии состоялось первое заседание городской комиссии, которая будет руководить всем процессом подготовки к этому важному событию, намеченному на будущую осень.

    Всероссийская перепись, напомним, пройдет с 14 по 25 октября. По словам главы Мосгорстата Валентина Малютина, для ее обеспечения потребуется 47 тысяч инструкторов и непосредственных переписчиков. Им предстоит обойти свыше 40 тысяч столичных домов, 100 тысяч подъездов, 3,5 миллиона квартир. За работу в течение 22 календарных дней переписчикам предусмотрено вознаграждение в размере 5,5 тысячи рублей. За такие деньги обычно соглашаются работать студенты. В перепись 2002 года 85 процентов переписчиков были именно учащиеся вузов. "Студентам это будет полезно: во-первых, участие в переписи будет засчитываться как прохождение практики, во-вторых, они смогут немного заработать, в-третьих, это опыт общения с населением, - подчеркнул глава Росстата Александр Суринов. - Особенно полезна такая работа будущим врачам, соцработникам. Пообщавшись с людьми, они смогут убедиться на практике, правильный ли выбор сделали, поступив, скажем, в медакадемию, и смогут ли они впоследствии работать с людьми".

    Александр Суринов подчеркнул, что данные переписи имеют важное значение для социально-экономического развития в стране. Так, в результате прошлой переписи населения в 2002 году были разработаны приоритетные национальные проекты. "Но самое важное - это то, что мы должны нарисовать новый портрет россиянина - кто живет в стране, чем занимается, какими знаниями обладает, какое образование имеет. И на основе этого понять, каков наш сегодняшний умственный, интеллектуальный нравственный потенциал. С кем пойдет Россия вперед, к покорению новых вершин знаний", - особо отметил глава Росстата.

    В свою очередь заместитель мэра Москвы Валерий Виноградов, который возглавляет городскую комиссию по подготовке к переписи, добавил, что те данные, которые будут получены в ходе ее проведения, и будут считаться официальными на многие годы вперед. "По результатам прошлой переписи оказалось, что в столице проживают 10 миллионов 400 тысяч человек, - отметил Виноградов. - Именно этой цифрой мы сегодня оперируем во всех официальных документах".

    Он акцентировал также внимание на том, что перепись - добровольное дело. Никто никого принуждать к нему не будет. "Как и во времена первой переписи населения, проведенной в России в 1897 году, главная задача переписчика не принудить, а убедить человека ответить на вопросы, - добавил Виноградов. - Жители Москвы должны проникнуться всей важностью задачи, понять, что от их честных ответов на вопросы зависит будущее столицы. Они также смогут высказать свои пожелания, замечания по поводу работы городских структур, чиновников, транспорта, милиции... И все эти замечания, я уверяю вас, не останутся незамеченными".

    А глава Росстата Александр Суринов попросил не бояться переписчиков. Ведь их задача не выискивать нелегальных мигрантов, а лишь записать те ответы на вопросы переписи, которые даст человек. Да и паспорт-то переписчикам показывать не нужно. Кстати, ходить они будут не только по квартирам, но и заглянут в те места, где обычно обитают лица без определенного места жительства, то есть в приюты, на вокзалы. "Граждане, оказавшиеся в силу различных обстоятельств на улице, порой более отзывчивы и доброжелательны, когда к ним приходят с вопросами, - подчеркнул Суринов. - Возможно, из-за того, что им нечего скрывать".

    Поделиться