05.02.2010 00:06
    Поделиться

    В Нидерландах начался процесс над режиссером антиисламского фильма Гиртом Вилдерсом

    В Нидерландах начался процесс над режиссером антиисламского фильма

    В Голландии начался громкий судебный процесс над членом парламента Гиртом Вилдерсом. Его обвиняют в подстрекательстве к ненависти и дискриминации мусульман.

    За этим делом внимательно следят многие европейские политики. Они рассчитывают, что суд определит, где проходит грань между свободой слова и религиозной нетерпимостью. Ведь Вилдерс остается весьма популярным в стране политиком, несмотря на публичные призывы к запрету Корана и утверждения, что иммиграция из мусульманских стран похоронит голландскую культуру. При этом он постоянно подчеркивает, что право на высказывание таких мыслей ему гарантирует конституция страны, где есть статья о свободе слова.

    Но правоохранительные органы Голландии, судя по всему, иначе трактуют Основной закон. Они утверждают, что высказывания Вилдерса носят экстремистский характер. Против парламентария уже выдвинуто 70-страничное обвинительное заключение, в рамках которого ему инкриминируют нарушение пяти пунктов уголовного кодекса.

    Дело Вилдерса было решено рассматривать в обычном суде, а не в Верховном суде в Гааге. Хотя обычный суд не имеет права принимать решения в отношении лиц, обладающих депутатской неприкосновенностью. Суд также проигнорировал требование политика пригласить на процесс ряд свидетелей. Например, исламского фанатика Мухаммада Буйери, который убил режиссера Тео Ван Гога, а затем объяснил совершенное преступление требованиями Корана.

    Не были приняты во внимание и заявления Вилдерса о том, что обвинения против него несостоятельны, поскольку нарушают гарантированную конституцией свободу слова.

    Как отмечают голландские СМИ, предстоящий судебный процесс станет одним из самых сложных за всю историю страны. В свою очередь адвокат Вилдерса Брэм Москович убежден: данное дело касается не только его клиента, но и всех жителей страны. Вердикт будет иметь далеко идущие последствия. Он также сообщил, что целью Вилдерса станет не доказательство своей невиновности, а истина.

    Уже первый день работы суда сопровождался скандалами. Перед зданием, где проходило заседание, собрались с плакатами несколько сотен единомышленников Вилдерса, чтобы выразить протест против самого факта судебного разбирательства. "В Нидерландах свобода слова очень важна. И если его засудят, то по этой свободе будет нанесен удар!" - скандируют люди.

    Пока что никто не решается дать какой-либо прогноз, чем завершится процесс. Местные СМИ указывают лишь на огромный рост популярности Вилдерса. В прошлом году его партия получила больше всего мест в Европарламенте от этой страны, а также заняла второе место у себя на родине.

    Поделиться