05.02.2010 00:40
    Поделиться

    Каждый год в республике Башкортостан вводится в строй около десяти современных спорткомплексов

    Первой "ласточкой" в новом году стало открытие физкультурно-спортивного комплекса на территории уфимской общеобразовательной школы N 31.

    - Принятая в регионе целевая программа развития физической культуры и спорта на 2006-2015 годы приносит свои плоды, - сказал корреспонденту "РГ" министр молодежной политики, спорта и туризма РБ Александр Никерин. - Конечно, есть финансовые, организационные трудности, у ряда объектов пришлось подкорректировать сроки ввода, тем не менее в прошлом году нам удалось по строить девять новых спортсооружений. И в наступившем сдадим не меньше.

    Новоселом открывшегося комплекса стала спортшкола олимпийского резерва N 1, где, в частности, успешно развивается такой вид спорта, как шорт-трек. Достаточно сказать, что на прошлых зимних Олимпийских играх в Турине Россию представлял воспитанник этой школы Вячеслав Кургинян, а в Ванкувере выступят сразу двое уфимцев - Семен Елистратов и Руслан Захаров.

    Буквально полтора месяца назад введен в строй искусственный лед для занятий молодых хоккеистов в уфимском микрорайоне Шакша, а в этом году начнутся строительные работы на второй очереди ледового дворца "Уфа-Арена", где в общей сложности будет потрачено около 800 миллионов рублей. Начнется строительство крытого катка в Сибае, продолжится строительство аналогичного объекта в Стерлитамаке. В столице республики еще в двух районах - Демском и Орджоникидзевском - планируется построить искусственный лед.

    Впрочем, инициативу проявляют и сами жители республики. Так, недавно группа уфимцев - горячих поклонников хоккея - на свои средства отремонтировала заброшенную хоккейную коробку, превратив ее в современный хоккейный корт. Что ценно, к инициативе вскоре подключились несколько депутатов и представители городских властей. В церемонии открытия необычной новинки приняли участие наставники и сборной страны, и уфимского хоккейного клуба "Салават Юлаев" Вячеслав Быков, и Игорь Захаркин.

    - Глядя на эту коробку, мы вспомнили с Игорем и свое дет ство, - рассказал корреспонденту "РГ" Вячеслав Быков. - Мы начинали играть в хоккей на таких же открытых площадках, у кого-то были коньки, у кого-то не было, но желание имелось огромное. Такие инициативы надо обязательно поддерживать.

    Но основной упор в строительстве спортсооружений в регионе делается на универсальные физкультурно-оздоровительные комплексы. Чтобы здесь можно было одновременно развивать несколько десятков видов спорта, которые предназначены не только для профессиональных спортсменов, но и для тех, кто ведет активный образ жизни. Только с 2003 года в республике возведено 53 ФОКа, причем 25 из них - на бюджетные средства. На очереди в наступившем году стоят комплексы в Белорецке, Бирске, райцентрах Кармаскалы и Федоровка, еще три ФОКа будет построено и в Уфе.

    Кстати

    Только за прошлый год четыре спортсмена республики получили звание заслуженного мастера спорта, еще 16 человек - мастеров спорта международного класса. Стало в Башкортостане и на одного заслуженного тренера России больше - число титулованных наставников пополнил старший тренер хоккейной команды "Салават Юлаев" Венер Сафин.

    Поделиться