05.02.2010 00:37
    Поделиться

    Высокопоставленный чиновник Сбербанка перевел за рубеж почти четыре миллиарда рублей

    Исключительно громкий скандал разворачивается в банковской среде. В Липецке задержан высокопоставленный банковский работник. Этот человек подозревается в переводе мошенническим путем за рубеж около 4 миллиардов рублей.

    Сначала эту информацию корреспонденту "РГ" подтвердили в местном УВД, фамилию чиновника там не назвали, сославшись на тайну следствия.

    О преступлении чиновника лишь сообщили, что он "подозревается в организации схемы обналичивания и конвертации денег для последующей отправки за рубеж". Чтобы деньги беспрепятственно ушли за кордон, банкир, со слов милиционеров, создал около десятка подставных фирм, через которые из страны уплывали просто сумасшедшие деньги - 3 миллиарда 800 миллионов рублей.

    Мошенники, которые совсем недавно пытались украсть деньги стариков из Пенсионного фонда, на фоне этой аферы могут отдыхать. Во-первых, потому что у них в конце концов ничего не получилось, а во-вторых, "пенсионная" сумма, на которую они покусились, оказалась куда скромнее - 1 миллиард 250 миллионов.

    Сейчас банкира из Липецка уже привезли в Москву. Им занимаются сотрудники департамента экономической безопасности МВД России.

    Долго замалчивать фамилию финансиста не получилось. Стало известно, что речь идет о заместителе управляющего Липецким отделением Сбербанка Кирилле Тормышеве.

    Его обвиняют пока по статье 172 Уголовного кодекса. Эта статья о незаконной банковской деятельности. Милиция дает информацию о деле очень скудно. А в банке, где в поте лица трудился Тормышев, громкое задержание никак не комментируют. Пресс-секретарь Липецкого отделения Сбербанка Анатолий Гуров сказал только о том, что "коллектив банка недоумевает, как такое могло произойти". По словам Гурова, если милиция говорит правду, то "это очень печально, если, конечно, это не подстава".

    В банке анонимно объясняют, что система перевода миллиардов за границу вроде как законна. Кроме того, по их мнению, Центробанк не мог не видеть все проводки.

    Со слов сотрудников, задержание их начальника выглядело до такой степени дежурно, что сначала никто ничего не понял. Еще 1 февраля в банк вошли какие-то сотрудники правоохранительных органов, прошли в кабинет зама управляющего и требовали какие-то документы. Потом они уехали, прихватив с собой банкира. Больше его на свободе никто не видел.

    О самом Кирилле Тормышеве известно не очень много. Он пришел в Сбербанк из липецкого отделения Альфа-банка. Карьеру сделал быстро и успешно. Он смог за несколько лет стать заместителем управляющего банком. В Липецке Сбербанком руководит женщина - Татьяна Божко. Она жена вице-губернатора области, который, по словам местных журналистов, курировал корпоративный блок.

    Для того чтобы представить, какие огромные деньги смогли уплыть за рубеж, достаточно сказать, что выведенная из страны сумма - это пятая часть бюджета всего региона. Уплывали деньги по совершенно примитивной и отработанной в деталях схеме. Сначала создавалась фирма-однодневка на подставное лицо. Потом у нее появлялся расчетный счет. Через него по липовым контрактам за границу и уходили большие деньги. Поверить, что банкир занимался такой деятельностью в гордом одиночестве или в то, что он не понимал, что творит, очень сложно.

    Сейчас в МВД говорят, что Тормышев действительно был не один. Позже стало известно, что допрашивать будут не только банкира. Число задержанных к концу дня резко возросло. Всего пятеро человек - жители Москвы и Липецка соорудили сеть из полусотни подставных фирм. Около четырех миллиардов рублей уплыли на банковские счета на Кипре и в Болгарии.

    По предварительным данным департамента экономической безопасности МВД, деньги шли через счета пятидесяти фирм, подконтрольных этой группе товарищей. На сегодняшний день из пятерых подозреваемых, четверо под стражей и один под подпиской о невыезде. Как заявляют в правоохранительных органах, трое задержанных и были организаторами этой преступной группы.

    В официальном заявлении ДЭБ МВД России говорится, что "группа имела четкое иерархическое и организационное построение, действовала масштабно и сплоченно, соблюдала принципы конспирации. Ее участники совместно прорабатывали и детализировали способы, порядок и схемы подготовки, совершения и сокрытия незаконных банковских и иных финансовых операций". Счета 50 фирм-однодневок были открыты в крупных банках Москвы и Липецка.

    Борцы с экономической преступностью заявили, что с каждой операции по выводу денег из легального безналичного оборота в теневой взималось не менее 3 процентов от суммы банковской проводки. В Москве и Липецке в трех коммерческих учреждениях, шести офисах, обменном пункте и нескольких жилых помещениях прошли обыски. Их результаты - тетради с черновыми записями о получении наличных, документы, подтверждающие движение денежных средств, оригиналы валютных контрактов, 26 печатей коммерческих структур, в том числе трех зарубежных компаний, а также электронные носители с информацией о проведении банковских и финансовых операций.

    Чаще всего для подобных операций использовались крупные банки. В небольших перевод крупных сумм сразу попадает на заметку Федеральной службы по финансовому мониторингу. Но оперативники подчеркивают - без помощи коррумпированного сотрудника банка проводить такие операции невозможно.

    В Сбербанке России вчера сообщили, что нарушений в работе липецкого отделения банка не было.

    Поделиться