05.02.2010 00:50
    Поделиться

    Сергей Миронов считает решаемыми подавляющую часть проблем Севера

    Вчера Сергей Миронов посетил с рабочей поездкой город Ноябрьск, знакомясь с холодными реалиями жизни северного поселения и Ямало-Ненецкого автономного округа в целом, а также с их многочисленными проблемами.

    Впрочем, Миронов не был настроен скептически в своей оценке деятельности властей Ямало-Ненецкого автономного округа. Он высоко оценил профессиональную работу управленцев во главе с губернатором Юрием Нееловым и отметил, что Ямал по-прежнему является одним из самых благополучных субъектов РФ. "Кризис, конечно же, серьезно затронул регионы, в том числе и Ямал, но в целом здешняя власть работает в адекватном нынешним реалиям жизни ключе, принимая верные и ответственные решения", - заявил он. Спикер Совета Федерации отметил, что работа в проблемном Северном регионе сама по себе требует большой отдачи и большого профессионализма. Особой его похвалы удостоилась социальная политика властей, так как, по мнению спикера, важнейшим показателем эффективности работы власти является соотношение рождаемости и смертности. "То, что в регионе на протяжении последних лет произошел перелом и рождаемость превысила смертность, говорит об очень многом. Если бы ситуация здесь была плохой, мы бы этих цифр не увидели", - оптимистично сказал Миронов.

    Но высокий процент рождаемости не утешил ноябрьских представителей малого и среднего бизнеса, которые наперебой рассказывали спикеру о собственных проблемах. Сергей Миронов отвечал им долго и обстоятельно, постепенно увлекаясь все больше и больше. В итоге он пришел к выводу, что "занозы" для здоровой предпринимательской деятельности существуют как на местном, так и на общероссийском уровне. Так, проблемы суровых климатических условий, труднодоступности и удаленности территорий, а также возрастного состава населения спикер отнес к безусловным реалиям северной жизни. С другой стороны, ему пришлось констатировать, что большая часть проблем, мешающих нормальному функционированию малого и среднего бизнеса, носит общероссийский характер. В числе всеобщих "бедствий" он назвал крайнюю забюрократизированность, препятствующую организации собственного дела, непомерные налоги, сложные отношения бизнесмена с органами власти и плавно вытекающую из них коррупцию. Впрочем, по мнению спикера, большая часть проблем, касающихся производственной деятельности и организации деятельности людей, решаема.

    Разговор коснулся и несколько щекотливой темы критики спикера представителями партии власти в связи с его острыми высказываниями в адрес членов правительства. Миронов выразил искреннее недоумение по поводу этих выпадов. "Я считаю, что полемика по сути происходящего в нашей стране, будь то бюджет или антикризисные меры, является необходимым и востребованным демократическим институтом. Если все будут хором петь одно и то же, то ничего хорошего из этого не выйдет. Ведь президент сказал на прошедшем Госсовете о необходимости существования критики, многопартийности и разных точек зрения", - сослался на президента Миронов.

    Затрагивая набирающую актуальность тему предстоящих региональных выборов 14 марта, глава "справедливороссов" заявил, что больше всего его партию беспокоит вопрос подсчета голосов, а не снятие кандидатов из-за их неправильной регистрации. Миронов выразил удовлетворение тем, что Центризбирком внес в администрацию президента предложение о ликвидации института досрочного голосования на муниципальных выборах. Вызвало в нем сочувствие и стремление ЦИК оснащать все участки КОИБами. Однако его собственное предложение - дать избирателю возможность узнать на сайте местного избиркома, как именно он проголосовал на состоявшихся выборах, - сочувствия по-прежнему не встречает.

    Поделиться