05.02.2010 00:02
    Поделиться

    Иван Скобрев: Я всегда работал и старался идти к своей цели

    Как раз сегодня - учитывая разницу часовых поясов между Москвой и столицей Олимпиады - сборная России по конькобежному спорту заедет в олимпийскую деревню в Ванкувере. Но гораздо важнее, что в самое ближайшее время наши спортсмены смогут начать тренировки на олимпийском катке, который находится в пригородном Ричмонде.

    Арена была открыта для иностранцев только 2 февраля. Конечно, прошлой весной все участники канадского этапа Кубка мира имели возможность попробовать этот лед. Но непосредственно перед Играми такое преимущество было только у хозяев площадки. Сейчас российские конькобежцы постараются отвоевать пространство, а чуть позже - завоевать медали.

    Основные надежды на стайерских дистанциях - 5000 и 1000 метров - связаны с Иваном Скобревым. Первым номером сборной 26-летний спортсмен (27-й день рождения Иван отпразднует через несколько дней - Авт.) стал только в этом сезоне. Несколько удачных кубковых стартов, золотой хет-трик на чемпионате России и бронзовая медаль, впервые за восемь лет добытая россиянином на чемпионате Европы по классическому многоборью, сделали Скобрева претендентом на олимпийский пьедестал.

    В чем причина такого ускорения, а также как свалившаяся слава и ответственность отразились на самоощущениях спортсмена и его планах на дальнейшую карьеру, Иван Скобрев рассказал корреспонденту "РГ".

    Российская газета: Иван, вы оказались лидером команды прямо накануне Олимпиады. Давление и ответственность возросшую почувствовали? Для вас это тяжелый груз?

    Иван Скобрев: Может быть, в какой-то момент понял, что ситуация изменилась, что от меня ждут результата, рассчитывают на меня. Но башню мне никогда не сносило - ни от успехов, ни от этого пристального внимания. Я всегда работал и старался идти к своей цели. А сейчас вообще привык, что за мной, так скажем, следят. И журналисты, и руководители нашего спорта.

    Итальянский сапожок... с лезвием

    РГ: А в новой обстановке быстро освоились? Конечно, имеем в виду ваш переход к итальянскому специалисту Маурицио Маркетто. Почему все-таки Италия? Вы ведь собирались в Норвегию?

    Скобрев: В течение сезона 2008 -2009 шли переговоры именно с Питером Мюллером - американцем, олимпийским чемпионом 1976 года на дистанции 1000 метров, который тренирует норвежскую сборную. Но он не давал окончательного ответа, юлил. Тогда было решено обратиться к итальянцам. Большое спасибо Александру Кибалко (обладатель Кубка мира 2001 года на дистанции 1500 метров, генеральный секретарь Союза конькобежцев России - Авт.). Он и с Маркетто договорился, и с министерством спорта, которое оплачивает все мои сборы.

    РГ: Общий язык - и в прямом, и в переносном смысле - с итальянцем нашли сразу?

    Скобрев: Маркетто - настоящий профессионал, поэтому никаких проблем на почве работы не возникло. А что касается общения, то основной язык у нас в группе - английский. Хотя и по-итальянски я говорю уже достаточно хорошо. Правда, на разговорном уровне, да к тому же на диалекте, который распространен на севере Италии. Никогда не задумывался о своих способностях к изучению иностранных языков. Но тут само собой все пошло. Мало кто из итальянцев знает привычный английский, а я общаюсь с ними постоянно. Волей-неволей заговоришь. Но в сложных ситуациях Маркетто всегда нас выручает. Он в этом смысле молодец. Знаю, у него был ученик, чемпион мира 1992 года Роберто Сигель. Тот ужасно говорил по-английски. Поэтому Маркетто постоянно помогал ему во время пресс-конференций и интервью.

    РГ: С кем сейчас тренируетесь в группе Маркетто?

    Скобрев: Энрико Фабрис считается самым сильным спортсменом в группе. Мы с французом Алексисом Контеном стараемся за ним угнаться. Но отношения у нас троих очень дружеские. Никакой зависти к успехам друг друга или радости по поводу чужих неудач нет. Раньше, правда, мы немного подтрунивали над Контеном, потому что он все время проигрывал. Но я первым поздравил его, когда он занял два третьих места на чемпионате Европы.

    Фабрис тоже настоящий мужик. У него был свой сложный период. Не шел результат, который он, казалось бы, должен был показывать. Но он не плакался, а работал.

    РГ: А в сборной с кем дружите?

    Скобрев: У нас приятельские отношения с Лаликом. Я так называю Евгения Лаленкова. Хотя сейчас мы, конечно, мало общаемся. Разве что на соревнованиях.

    Королевские скороходы

    РГ: Кого считаете сильными оппонентами?

    Скобрев: Голландец Свен Крамер просто скороход. Однозначно бежит сильнее всех. И мне очень приятно, что не только я считаю его своим соперником, но и он меня считает своим. Он об этом сказал после этапов Кубка мира. В Калгари на дистанции 5000 метров я уступил только ему. В прошлом и позапрошлом сезоне я о таком и мечтать не мог.

    На длинных дистанциях также конкурирую с Ховардом Бокко, Бобом де Йонгом. На 1500 метров очень много желающих попасть на пьедестал. Но лидер сезона - Шани Дэвис. У него очень тяжело выиграть. А вот в парных заездах у Бокко и у де Йонга я в этом году выигрывал. С жеребьевкой везло на этапах Кубка мира, поэтому удавалось добиться преимущества.

    РГ: Соперник может не только помочь, завести, но и "подрезать", и с ног сбить. Бывали такие случаи в вашей практике?

    Скобрев: Сбивать с ног? Хм... я такого на соревнованиях, по-моему, вообще ни разу не видел. И сам в завалы не попадал. А вот из-за "подрезов" страдал...

    РГ:  Любопытно, есть ли конькобежец, который является кумиром, образцом для подражания или, может, предметом зависти в спортивном смысле - мол, хотел бы я иметь такую технику, скорость...

    Скобрев: В настоящее время кумира у меня нет. Образец для подражания? Вне всякого сомнения, два самых великих конькобежца прошлого Лидия Павловна Скобликова и американец Эрик Хайден. В свое время они установили рекорды по числу завоеванных наград на зимних Олимпийских играх.

    Все в наших руках

    РГ: Но вы по крайней мере постараетесь открыть счет олимпийским наградам? Форму вы вроде набрали. На международных контрольных стартах в Калгари, где многие команды проводили заключительные сборы, установили рекорд России на 3000 метров - 3.39,90.

    Скобрев: Даже не думал о рекорде. Но когда пробежал, стало как-то немного обидно, что чуть-чуть не дотянул до мирового достижения норвежца Эрвика (3.37,28). До него было рукой подать - пусть и немного травмированной. Сейчас главное удержаться на таком уровне, не сбавить темп до Олимпийских игр.

    РГ: Иван, а что у вас с рукой?

    Скобрев: Небольшая травма. Был момент, когда было очень тяжело тренироваться. Но сейчас почти не чувствую дискомфорта. Я очень благодарен своей девушке, которая во время сборов как раз гостила в Италии: только с ее помощью я мог одевать конькобежный комбинезон и выходить на ледовую тренировку. Хорошо, что она у меня бывшая конькобежка, а то могла бы и не справиться.

    РГ: Тренироваться через боль... Похоже, олимпийская медаль для вас сильный стимул?

    Скобрев: Желание выиграть олимпийскую медаль, безусловно, есть. Но не хочу зацикливаться на этом. Сначала дистанция пять тысяч метров, потом полторы, потом десять. Не хочу думать о "полторашке", пока не пробегу "пятерку". Все буду делать постепенно. К тому же после Игр пройдет чемпионат мира, где разыгрывается мое любимое многоборье. Так что на Олимпиаде старты не заканчиваются. Собираюсь дальше выступать. Есть желание, есть цель - бегать лучше, быстрее, выигрывать.

    Поделиться