05.02.2010 00:30
    Поделиться

    Фотокорреспондент Андрей Стенин признан невиновным

    Наш коллега - фотокорреспондент РИА Новости Андрей Стенин ничего противозаконного не совершал. Поэтому суд, который зачитал ему приговор, поступил неправильно. Такое решение принял вчера Тверской суд.

    Напомним, что журналиста Андрея Стенина задержала столичная милиция в декабре прошлого года на Старой площади. Он там работал - по заданию редакции снимал несанкционированный митинг. На самом деле митинг был небольшой, да и продлился очень недолго. Но работа есть работа. Журналист рассказывал, что, пока он снимал, некие граждане в штатском активно начали задерживать протестующих. Вместе с ними задержали и Андрея.

    Обычно в подобных случаях милиция, разобравшись, отпускала журналистов. Но в случае с нашим коллегой все вышло по-другому. В милиции его быстренько оформили как участника пикета, хотя у него на руках были все документы на работу и профессиональная аппаратура.

    Дело "митингующего" журналиста отправили в суд. А мировой судья не стал себя утруждать разбором ситуации и просто зачитал фотокорреспонденту приговор, даже несмотря на массу нарушений закона, которые были видны, как говорится, невооруженным глазом.

    Реакция журналистской общественности была ожидаемой и жесткой. Главные редактора ведущих СМИ подписались под письмом министру внутренних дел, в котором просили объективной проверки ситуации.

    Вопрос с задержанием и приговором журналисту был куда серьезнее, чем это показалось некоторым служителям закона. Журналист работает там, где что-то происходит. Это его обязанность и служебный долг. Судить за это - значит нарушать главный закон страны и лишать людей права на получение объективной информации.

    Незаконный приговор был оспорен.

    Вчера Тверской суд признал свою ошибку. На новом заседании выяснилось, что фотокорреспондент РИА Новости не участвовал в несанкционированном пикете. Стало ясно и то, что он был задержан случайно, и с него незаконно взыскали штраф в 500 рублей. Все это стало известно по результатам проведенной служебной проверки.

    Кстати, о том, что наш коллега в действительности невиновен, заявил единственный свидетель. Это был милиционер Владимир Сякин, который и задерживал Стенина. Самое замечательное, что на предыдущем заседании суда именно он вместе со своим коллегой доказывал, что Стенин виноват.

    Со вчерашнего дня Андрей Стенин считается полностью оправданным. По словам президента Фонда защиты гласности Алексея Симонова, оправдательный вердикт не имеет никакого отношения к тому, что принято называть правосудием. Просто за журналиста вступились руководители ведущих изданий страны, что, по мнению Симонова, и стало решающим при оправдании.

    Поделиться