05.02.2010 00:10
    Поделиться

    Верховный суд признал законным приговор Абдулгани Ганишеву за попытки совершения терактов в Сочи и Анапе

    Вчера Верховный суд РФ признал законным приговор Абдулгани Ганишеву, осужденному на 14 лет колонии за попытку совершить теракты в Сочи и Анапе.

    Дело рассматривалось в закрытом режиме. Пресс-секретарь суда Павел Одинцов сообщил, что кассационная коллегия оставила приговор Краснодарского краевого суда без изменения, а жалобу защиты осужденного без удовлетворения. Теперь приговор вступил в законную силу.

    Осужденный входил в бандитскую группировку Доку Умарова. В лагере прошел обучение военному делу, занимался оборудованием временных лагерей террористов, а также выполнял персональные поручения руководителей бандформирования. Лично от Умарова получил задание заложить взрывные устройства в местах массового пребывания людей в Сочи и Анапе. Как заявил осужденный в суде, главарь боевиков преследовал цель заставить власти отменить Олимпийские игры 2014 года.

    Благодаря оперативной информации взрывные устройства были обнаружены и обезврежены сотрудниками ФСБ. Ганишев к тому времени уже включил таймер, но благодаря оперативности спецслужб взрыва не произошло. Суд признал его причастным к подготовке теракта. Следствие считает, что он действовал не один, однако других террористов установить не удалось.

    Поделиться