05.02.2010 00:20
    Поделиться

    Подозреваемый в убийстве предпринимателей из Бурятии признался в содеянном

    Житель Закаменска, задержанный по подозрению в причастности к убийству семи предпринимателей, отправившихся в Иркутск по делам, дал признательные показания.

    Личности еще двух подозреваемых установлены. Сейчас ведется их розыск.

    - 4 февраля в ходе следственно-оперативных мероприятий по подозрению в совершении преступления был задержан местный житель, который дал признательные показания об обстоятельствах преступления, - сообщила вчера пресс-секретарь Следственного комитета Ольга Иванова. - Задержанный заключен под стражу.

    Напомним, тела семи предпринимателей из Закаменска нашли во вторник вечером в трехстах метрах от автодороги Закаменск - Петропавловка в Джидинском районе Бурятии.

    Как сообщили "РГ" в Закаменском ОВД МВД по Бурятии, 30 января группа предпринимателей отправилась из Закаменска в Иркутск по делам. 31 января их родственники и друзья сообщили о том, что бизнесмены не вышли на связь, а их телефоны молчат.

    2 февраля к поискам пропавших предпринимателей были привлечены все оперативные силы МВД республики. В результате поисков в 180 километрах от Закаменска в лесу был обнаружен микроавтобус, на котором предприниматели отправились в деловую поездку.

    По версии следствия, предприниматели были убиты из корыстных побуждений. Все пассажиры автобуса работали на Центральном рынке Закаменска. За товаром ездили в Иркутск.

    Это подтверждали их родственники и знакомые.

    - Анна Сергеевна (Михалева, одна из убитых. - Прим. авт.) работала у нас и торговала на рынке, - рассказала Марина Ловцова, учитель Закаменской коррекционной школы-интерната. - Без торговли ей было концов с концами не свести: у нее трое детей, она растит их одна. У них компания подобралась, все друг друга знали. Выезжали всегда в субботу обычно в 5-6 вечера, утром уже в Иркутске и в тот же день обратно. Наверное, кто-то узнал, что люди с деньгами едут, вот и...

    Кстати

    Родственники погибших сообщают, что у предпринимателей были с собой крупные по местным меркам суммы денег - от 40 до 60 тысяч рублей. Однако, по данным следствия, "денежных средств, которые могли находиться при убитых, на месте происшествия не обнаружено".

    Поделиться