05.02.2010 00:50
    Поделиться

    В этом году в Башкортостане все ветераны войны будут обеспечены жильем

    В этом году все ветераны войны будут обеспечены жильем

    Главные герои майских праздников, конечно же, участники Великой Отечественной войны, которых в регионе осталось чуть более 12 тысяч человек, и труженики тыла - их порядка 70 тысяч. Сейчас задача властей - решить жилищный вопрос ветеранов.

    - На сегодня обследованы условия проживания более 130 тысяч пожилых жителей республики, - подчеркнул в беседе с корреспондентом "РГ" заместитель премьер-министра правительства, министр труда и социальной защиты населения РБ Фидус Ямалтдинов. - В улучшении жилья нуждаются чуть более одной тысячи участников Великой Отечественной войны. Все они в течение 2010 года будут обеспечены квадратными метрами. Кроме того, более чем 1200 ветеранам окажем помощь в благоустройстве.

    Кстати, к этой работе в рамках Республиканской молодежной социальной акции "Весенняя неделя добра" планируется привлечь подрастающее поколение.

    Многое делается для улучшения медицинского обслуживания представителей старшего поколения. Во всех лечебно-профилактических учреждениях республики ответственность за эти вопросы возложена на конкретных работников. Минздравом республики объявлен конкурс на лучшее обслуживание ветеранов по нескольким номинациям.

    - Кроме того, ГУП "Башфармация" планирует обеспечить бесплатно всех инвалидов и участников Великой Отечественной войны набором необходимых лекарственных средств, - сообщил корреспонденту "РГ" Фидус Ямалтдинов.

    Для ветеранов войны и труда запланировано множество социальных, культурных, спортивных и зрелищных мероприятий. В работу по организации предстоящих торжеств вовлечены все министерства и ведомства, культурные и спортивные учреждения, вузы и школы.

    - Киностудия "Башкортостан" заканчивает работу над документальным фильмом о вкладе в победу тружеников тыла Башкирии, в издательстве "Китап" готовится к выходу в свет 20-томное издание книги памяти, в которую включены имена всех, кто самоотверженно работал в годы войны в тылу, - рассказал заместитель премьер-министра правительства, министр культуры и национальной политики Ильдус Илишев.

    Главным аккордом торжеств станет парад, который состоится 9 Мая в 12 часов на площади имени Ленина в Уфе. В нем примут участие более полутора тысяч человек: военные, представители силовых структур, курсанты и ветераны, которые съедутся в столицу республики из всех муниципальных образований. По случаю праздника последних оденут в единую форму - гимнастерки военного образца, их специально сошьют в качестве подарка фронтовикам. Покажет свою мощь на параде и военная техника, а также стоящая на службе у силовиков.

    - Даже не с каждым годом, а с каждым месяцем ветеранов войны становится все меньше, - заметил премьер-министр правительства республики Раиль Сарбаев. - Наш долг - не только подготовить и украсить юбилей запоминающимися праздничными мероприятиями по случаю Дня Победы, но и сделать жизнь этих мужественных людей светлее и радостнее.

    Поделиться