05.02.2010 00:00
    Поделиться

    В Москве стартует международный турнир ветеранов-футболистов

    Завтра в Москве стартует международный турнир ветеранов

    Вслед за Кубком Содружества Москва предлагает российскому болельщику, изголодавшемуся по футболу, очередное зимнее блюдо. Второй год подряд в столице пройдет Кубок легенд с участием недавних звезд ведущих европейских сборных. Матчи состоятся в выходные дни - 6 и 7 февраля.

    Первый опыт Кубка легенд в прошлом году получился противоречивым. Шоу смотрелось действительно симпатично, только увидели его немногие: небольшая активность зрителей стала главной проблемой для организаторов турнира.

    Зато, как признался на пресс-конференции, посвященной Кубку легенд, представитель правительства Москвы, турнир заинтересовал градоначальника столицы Юрия Лужкова. В итоге нынешний Кубок легенд пройдет под эгидой Москомспорта.

    Еще одна "фишка" Кубка легенд-2010 - по-настоящему сильные составы участников. В прошлом году болельщиков на турнир заманивали звучными фамилиями вроде Зидана, а в итоге на синтетике "Мегаспорта" сражались футболисты второго эшелона. В этот раз организаторы обещают, что звездным будет не только состав сборной России.

    Одной из главных звезд турнира обещает стать многолетний капитан немецкой сборной Лотар Маттеус, если, конечно, он приедет. Из других сборных выделяются итальянцы: все-таки Деметрио Альбертини, Луиджи Ди Бьяджо, Антонио Конте никогда второсортными игроками не были. В преддверии турнира тяжелые потери понесли голландцы. Из-за травмы пропустит Кубок легенд Рихард Вичге, а Рууд Гуллит по той же причине вместо того чтобы выйти на поле, возьмет на себя тренерские функции.

    Голландцы вообще с удовольствием приезжают в Россию: состав "оранжевых" и на прошлом турнире был одним из лучших. Это, наверное, и неудивительно, если иметь в ввиду, кто нынче возглавляет сборную России. В этот раз голландцы, а именно Пьер ван Хойдонк и Аарон Винтер, даже поучаствовали в пресс-конференции. Разумеется, вспомнили и о Хиддинке. Оказывается, соотечественники Гуса следят за его судьбой с трепетом.

    К слову, можно как угодно оценивать деятельность Хиддинка в России, но дорожку для своих соотечественников он протоптал. По крайней мере, ван Хойдонк, имеющий лицензию помощника тренера, возможности поработать с российским клубом не исключил.

    Как рассказал директор турнира Максим Тарасенко, велись переговоры о приглашении в Москву сборных Англии и Франции, но не срослось. Несомненно, гарантированный зрительский интерес вызвало бы появление на Кубке легенд сборных Бразилии и Аргентины. Однако пока это слишком дорогостоящие проекты.

    Но и без южноамериканцев будет интересно. Хоть Кубок легенд и носит статус товарищеского турнира, а его участникам за 35 лет, страсти на поле кипят нешуточные. Достаточно вспомнить потасовку, которую устроил с испанцами в прошлогоднем финале Сергей Кирьяков.

    Пока Москва только привыкает к Кубку легенд, хотя Лужков уже пообещал сделать его традиционным. На мой взгляд, суть турнира лучше всех уловил Пьер ван Хойдонк. На вопрос, чувствует ли он себя легендой, голландец ответил: "Это прежде всего Кубок команд-легенд". "Впрочем, - продолжил ван Хойдонк, - сравнивая себя со многими футболистами, могу с уверенностью сказать: я на своем месте".

    С голландцем трудно не согласиться. Каранка, Амависка... - вряд ли эти испанцы на слуху у широкой публики. Однако именно испанская сборная в прошлом году вышла в финал, где уступила заведомому фавориту - сборной России.

    Поделиться