05.02.2010 00:00
    Поделиться

    Подмосковные волейболисты продолжают удачно выступать в Кубке ЕКВ

    Белгородский "Локомотив" в шаге от тройки лидеров

    После перерыва на мужской Матч звезд, который "выключил" в прошлые выходные игры Суперлиги, возобновляется чемпионат России.

    На 6 февраля в календаре Суперлиги запланирован 15-й тур, после чего командам предстоит провести в регулярном первенстве еще по семь матчей. Соответственно две трети пути уже позади.

    На сегодняшний день в турнирной таблице без перемен - впереди России всей действующий чемпион страны "Зенит". Казанцы сметают на своем пути всех подряд, причем лучше это у них пока получается даже в Лиге чемпионов. В групповом этапе главного клубного турнира Старого Света подопечные Владимира Алекно потерпели лишь одно поражение, да и то вторым составом, в последнем туре, когда зенитовцам ничего не было нужно. А вот на внутренней арене Тетюхин с партнерами дважды все-таки оступились. Впрочем, лидерство их все равно неоспоримо - отрыв от ближайшего преследователя новосибирского "Локомотива" составляет три очка.

    Учитывая то, что в эти выходные казанцам предстоит не самый трудный вояж в Нижневартовск, для встречи с местным клубом "Югра-Самотлор", отрыв этот вряд ли сократится.

    Что касается этого самого преследователя, то при всем уважении к команде Андрея Воронкова в группу фаворитов ее перед началом сезона не записывали. Да, в четверку-пятерку лучших должны были входить, но не более. Выясняется же, новосибирцам есть что предъявить скептикам. Состав крепкий, играют стабильно. Американский блокирующий "Локо" Дэвид Ли, кстати, был признан лучшим игроком Матча звезд. То есть и с лидерами все в порядке.

    Завтра они будут гостить в Тюмени. Клуб с одноименным названием плотно оседает на дне турнирной таблицы, и "Локо" должен выигрывать в трех партиях.

    Замыкает тройку призеров "Искра". Хотя в какой-то степени третье место одинцовцев можно назвать условным. В графах "победы" и "поражения" у них абсолютно идентичные показатели с белгородским "Локомотивом" и "Факелом" из Нового Уренгоя. Но по дополнительным показателям подмосковная команда стоит выше.

    Остальные отстали от этой первой пятерки довольно существенно и вряд ли смогут нагнать ушедших вперед лидеров до конца регулярки.

    Интрига же ближайшего тура заключается как раз в том, кто станет "третьим". Выяснится это в очном споре "Искры" и белгородцев. "Железнодорожники" под руководством Геннадия Шипулина не проигрывают уже четыре матча кряду, а в последнем туре одолели в пяти партиях сам "Зенит". У одинцовцев показатели в последнее время похуже, но "Искра" играет дома.

    Кроме того, подмосковные волейболисты продолжают удачно выступать в Кубке ЕКВ. Накануне россияне и во втором очном поединке с Ченстоховой снова не оставили полякам шансов. Теперь за выход в "Финал четырех" престижного турнира Сергей Цветнов с подопечными будут бороться с французским "Туром". Соответственно настроение перед важной дуэлью в чемпионате России у команды должно быть на подъеме.

    В остальных встречах 15-го тура встречаются: "Локомотив-Изумруд" (Екатеринбург) - "Факел", "Ярославич" - "Урал" (Уфа), "Динамо" (Москва) - "Динамо-Янтарь" (Калининград).

    где будем смотреть

    6 февраля

    Россия 2

    15.55 "Искра" - "Локомотив-Белогорье" - прямая трансляция

    Поделиться