08.02.2010 00:20
    Поделиться

    В Лондоне начали отмечать русскую Масленицу

    Главным блюдом воскресного дня в Лондоне были русские блины. В самом центре британской столицы, на берегу Темзы у Тауэрского моста, весело и ярко гуляла русская Масленица. С легкой руки лондонской компании Ensemble Production, это чисто русское празднество становится уже доброй традицией для британцев.

    На Масленицу идут целыми семьями, стоят в очереди за угощениями - блинами, пирожками, квасом, чаем и прочей снедью и напитками. И хотя британцы тоже пекут на свой лад блины, а чай пьют поболее россиян, Масленица для них - яркая экзотика, зрелищное празднество.

    Идея фестиваля русских проводов зимы в Лондоне была с энтузиазмом поддержана правительством Москвы, Министер-ством культуры РФ, а также мэрией Лондона. Градоначальник столицы Борис Джонсон сказал, что русские лондонцы - яркая, важная община, чей взнос в фантастически насыщенную космополитичную культуру Лондона огромен: "Масленица - это замечательный способ ощутить все богатство российской культуры в Лондоне".

    За богатством русской культуры вот уже второй год подряд отправляется на лондонскую Масленицу британский журналист и редактор, автор книг о путешествиях Роджер Уильямс.

    Российская газета: Роджер, весело вам на Масленице?

    Роджер Уильямс: Весело и чрезвычайно познавательно. Это такая замечательная возможность приобщиться к богатейшей русской культуре. Мне довелось пару лет назад бывать в Москве и Петербурге. Целью моего путешествия было как можно ближе увидеть и почувствовать вашу страну изнутри. И сейчас мне хотелось бы поддерживать это полученное "чувство" России, не дать огоньку угаснуть. Даже просто послушать русский язык - это уже много. И то, что сегодня в Лондоне холодно, - тоже на пользу: помогает ощутить себя еще ближе к России.

    Вход на Фестиваль Масленицы бесплатный. На сценической площадке между тем выступили выдающиеся коллективы и исполнители. Хор Православного кафедрального собора Лондона знакомил слушателей с русским духовным пением.

    Национальную культуру регионов России представили артисты Татарстана. Любители фольклорной музыки слушали звезду современного этно-фолка Пелагею. Выступили на Масленице известные в Европе виртуозы из "Терем-квартета", с помощью домры, балалайки и аккордеона исполняющие любое произведение мирового репертуара, а также Театр Надежды Бабкиной и другие российские коллективы. Завершили фестиваль питерские блюзмены Billy s Band.

    Поделиться