08.02.2010 00:35
    Поделиться

    Глеб Павловский: Сегодня на Украине никто не хочет третьего тура выборов

    Главу Фонда эффективной политики Глеба Павловского, учитывая его политологический опыт, трудно удивить избирательными кампаниями. Тем не менее даже ему предвыборная гонка на Украине преподнесла несколько сюрпризов.

    Российская газета: Глеб Олегович, на ваш взгляд, на Украине будет третий тур?

    Глеб Павловский: В любом варианте третий тур - абсолютно незаконная вещь. В том числе и согласно украинским законам. Подобные вещи могли происходить только в хаосе пятилетней давности. Сегодня никто не хочет ничего подобного. Ну, может быть, кроме Юлии Тимошенко. Но, как проигравшая, она вряд ли сможет что-то сейчас сделать.

    Поэтому еще раз - нет. О третьем туре речь не идет. Конечно же, будет тьма судебных исков и подобных вещей. Но, в общем, победа Виктора Януковича просматривается по всем статьям. Сейчас речь идет лишь о размере разрыва. Психологически это может быть важно, но юридически нет. Самый маленький разрыв, который Януковичу прогнозируют эксперты, - 3 процента. Самый большой - 6-7 процентов.

    РГ: Можно ли говорить о финале "оранжевой революции"?

    Павловский: Безусловно, можно. Финалом "оранжевой революции" была уже сама предвыборная кампания, где основные конкуренты вообще старались не вспоминать 2004 год. В том числе и в предвыборной кампании Тимошенко практически отсутствовал оранжевый цвет.

    РГ: Что вас удивило, огорчило или, быть может, обрадовало в ходе последней избирательной кампании на Украине?

    Павловский: Я был скорее приятно удивлен тому, что на этот раз Соединенные Штаты вели себя корректно и не пытались каким-либо образом вторгнуться в избирательную кампанию. Россия с Соединенными Штатами в каком-то смысле обеспечивали необычно мирный ход выборов. Еще, конечно, не вечер. Но до сих пор это было так.

    Ну а удивила меня серия ошибок Юлии Тимошенко. Я думал, что она сможет мобилизоваться. Но Тимошенко оказалась неспособной, допускала ошибку за ошибкой. Обычно в ситуации цейтнота проигрывал Янукович. На этот раз ситуация цейтнота не пошла на пользу Тимошенко.

    Поделиться