08.02.2010 00:08
    Поделиться

    Победитель "Русской зимы" Юрий Борзаковский побил рекорд России в беге на 600 метров

    Победитель "Русской зимы" Юрий Борзаковский побил рекорд России в беге на 600 метров, а рекорд в прыжках с шестом устоял

    Вчера в столичном манеже ЦСКА прошли международные соревнования по легкой атлетике в помещении "Русская зима".

    Программу традиционных московских соревнований - нынешняя "Русская зима" была уже 19-й - организаторы растянули на все выходные. Главному действу, намеченному на воскресенье, предшествовали субботняя встреча спортсменов с журналистами и мастер-класс от олимпийской чемпионки Сиднея в беге на 400 метров с барьерами Ирины Приваловой.

    Наша прославленная бегунья в этом году официально прощается со спортом. Точнее, Привалова заканчивает бегать, но не исключает, что возьмется теперь за тренерскую деятельность. Накануне Ирина по сути в первый раз попробовала себя в новой ипостаси. Подопечными рекордсменки мира в этот день стали московские школьники. Привалова делилась с подрастающим поколением чемпионов секретами спринта, посвятив занятию около часа.

    - Честно говоря, даже не знаю, как наиболее точно рассказать о чувствах, переживаемых мною сейчас, - ответила Ирина на вопрос о том, с каким настроением она покидает беговую дорожку. - Безусловно, это не радость. Но и сказать, что грущу, я тоже не могу. Что-то другое, а вот что... Я ведь не ухожу из спорта совсем. Продолжаю работать в женском комитете Международной федерации легкой атлетики (ИААФ). Но пока нужно посвящать больше времени младшей дочери.

    После мастер-класса состоялся пресс-брифинг, где львиная доля внимания, естественно, была уделена двукратной олимпийской чемпионке Елене Исинбаевой. В последний раз россиянка выступала перед родной публикой в 2006 году, и неудивительно, что интерес к ее персоне в эти дни был огромным.

    Хотя и сама Елена призналась, что не меньше соскучилась по московской публике и ехала на "Русскую зиму-2010" с одной лишь целью - порадовать родных болельщиков. "Я так давно не прыгала дома и теперь очень хочу показать свой лучший результат, - говорила накануне старта Исинбаева. - Даже, может быть, не столько для себя, сколько для поклонников, для друзей".

    Однако несмотря на желанный "максимальный результат", в субботу россиянка не спешила с прогнозами касательно нового, 28-го рекорда: "Не хочется ничего загадывать. Все-таки это будет мой первый турнир в зимнем сезоне. Хотя настроена я очень серьезно. Но обещать ничего не хочу. Завтра в секторе вы все увидите".

    И увидели. Впрочем, к королеве прыжков с шестом мы еще вернемся. Для начала же о турнире в целом.

    - Ровно 18 лет назад, 7 февраля, состоялась первая "Русская зима". За это время статус соревнований, конечно, вырос, и значительно. Особенно в последние годы, - рассказал "РГ" генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики, директор соревнований Михаил Бутов. - Сегодня эти старты могут похвастаться россыпью звезд мировой легкой атлетики. В то же время именно в этом году у нас есть прекрасная возможность посмотреть на новых спортсменов, на новое поколение легкоатлетов. А для лидеров нашей сборной "Русская зима" становится стартовой платформой в подготовке к Олимпийским играм в Лондоне.

    О высоком статусе турнира можно было судить и по количеству зрителей на трибунах армейского манежа. Еще за полчаса до начала торжественной церемонии открытия, зал был почти заполнен, а во время самих стартов пустых мест уже было не найти.

    Первый комплект медалей был разыгран в беге на сто метров среди детей именитых родителей. Маша Привалова, Ярослав Борзаковский, дочка Татьяны Лебедевой Настя Матвеева и еще целая группа юных ребят бежали спринт под, пожалуй, самые громкие овации в этот вечер. Победила, само собой, дружба.

    Ну а затем пришла очередь порадовать публику уже самим папам и мамам. Первые награды разыграли девушки на 200-метровке. Эта дистанция хоть и исключена из программы официальных международных стартов, но по-прежнему любима зрителями. На "Русской зиме" здесь соперничали только россиянки, и лучшей стала Елена Болсун - 23.89 сек.

    Внимание болельщиков тем временем переключилось на борьбу в секторе для прыжков в высоту: началась дуэль олимпийского чемпиона Андрея Сильнова и Ивана Ухова. Для обоих победа в Москве имела принципиальное значение. Сильнов первенствовал на "Русской зиме" в 2008-м, после чего выиграл пекинскую Олимпиаду. Ухов был лучшим год назад, завоевав впоследствии "золото" чемпионата Европы в помещении. В общем, с прицелом на будущее, хотелось победить и тому и другому. Но Сильнов, для которого это был первый старт в новом сезоне, не справился. Конкуренцию Ухову составил еще один россиянин Александр Шустов. "Выше" в этом соперничестве был Иван Ухов - 232 см, - опередивший установившего личный рекорд Шустова по попыткам. За ними Сильнов и Дасти Джонас (США) - по 225.

    Ну а что же Исинбаева? То, что выиграет, никто не сомневался. Вопрос состоял в другом. Как насчет рекорда? Его болельщики не увидели. Елена выиграла хоть и за явным пёреимуществом, но с довольно скромными для себя 4,85. А "рекордная" попытка в 5,01 россиянке не удалась. Чемпионка Европы в помещениях Юлия Голубчикова преодолела 4.70, а вернувшаяся в прыжковый сектор после травмы Светлана Феофанова - 4.60.

    Завершал же программу соревнований забег у мужчин на 600 метров. Без преувеличения, здесь был представлен фантастический состав участников. Чего только стоит пара старых друзей-соперников олимпийских чемпионов Юрия Борзаковского и Уилфреда Бунгеи. Посоперничать с ними в Москву приехал серебряный призер Пекина на восьмисотметровке Исмаил Ахмед Исмаил из Судана. На нестандартной дистанции лучше других сориентировался Борзаковский, оставивший конкурентов позади и побивший рекорд России - 1:16.05.

    В остальных видах программы у мужчин победу отпраздновали: бег на 60 м - американец Марк Джелкс (6,64), бег на 400 м - россиянин Максим Александренко (47,51), бег на 3000 м - Хуан ван Девентер из ЮАР (7.49,91), бег на 60 м с барьерами - россиянин Евгений Борисов (7,65), прыжки в длину - украинец Андрей Макарчев (8,04). Среди девушек все "золото" выиграли россиянки: бег на 60 м - Юлия Кацура (7,20), бег на 400 м - Дарья Сафронова (51,90), бег на 800 м - Мария Савинова (1.59,23 - лучший результат сезона в мире), бег на 60 м с барьерами - Татьяна Дяктерева (7,94), прыжки в длину - Дарья Клишина (6,87 - лучший результат сезона в мире).

    Поделиться