08.02.2010 00:40
    Поделиться

    ЦБ прикрывает обменные пункты за пределами банков

    Пунктам обмена готовят новые правила

    Центробанк решил упорядочить работу обменников. Он запретит банкам открывать офисы, которые специализируются исключительно на обмене валюты. А все существующие обменные пункты должны будут перерегистрироваться и расширить поле деятельности.

    Решение связано с тем, что зачастую обмен валюты в обменниках сопряжен "с проведением разных нетранспарентных операций", - цитирует информагентство РИА Новости директора департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ Михаила Сухова. То есть, попросту говоря, с обманом и граждан, и государства.

    По словам Сухова, в ЦБ уже обсуждают нормативный акт, в котором будут прописаны новые правила, он может быть принят в этом году. Банкиры против не будут, говорит президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков. Он уверен, что банкам потребуется немного времени на перерегистрацию обменников, и они с удовольствием возьмутся за расширение спектра услуг. О возможной новации Сухов говорил на встрече с банкирами в подмосковном Бору в конце прошедшей недели.

    Вопрос с обменниками возник потому, что они не всегда работают честно - например, завлекают граждан выгодным курсом, а потом оказывается, что он действует только при обмене определенной, весьма большой, суммы денег. Или не выдают клиентам чеки о совершенной операции, не инкассируют выручку. Причем в солидных банковских офисах, по словам Аксакова, такого не происходит. Нарушения возникают как раз в мелких уличных обменниках, проконтролировать работу которых крайне сложно.

    Надзор за кредитными организациями осуществляет Банк России, на местах банки контролируют территориальные учреждения ЦБ. Но у них просто нет ресурсов, чтобы следить за всеми обменниками, объясняет член Комитета Госдумы по финансовому рынку Павел Медведев. А если обменники преобразуют в офисы, где станут осуществлять и другие операции, там будут сотрудники более высокого класса, полагает он. "В респектабельном офисе труднее вести себя нереспектабельно", - говорит собеседник "РГ".

    Проблема еще и в том, что иногда услуги по обмену вообще предоставляются нелегально, уточняет Медведев. Некоторые обменные пункты прикрываются вывеской банка, но на самом деле являются жуликами, говорит он. Они якобы действуют по договору с банком. Но проводить обмен валюты могут только банки. В противном случае это незаконная банковская операция и незаконная предпринимательская деятельность, предупреждает Медведев. "Но ЦБ не должен выполнять полицейские функции, и следить за такими мошенниками. А милиция - либо не хочет, либо не может, либо не умеет", - считает Медведев.

    При закрытии обменников надо предложить гражданам что-то взамен, например, стимулировать развитие валютообменных операций банками через банкоматы, передает "Интерфакс" мнение замруководителя ФАС Андрея Кашеварова.

    как распознать нелегальный обменник

    Карен Галустьян, заместитель начальника Московского ГТУ Банка России:

    - В соответствии с установленными правилами обменный пункт вправе начать работу только при наличии положительного заключения территориального учреждения Банка России о его открытии. Если же такого заключения нет, пункт обмена валюты считается незаконно действующим.

    В помещении обменного пункта, действующего в соответствии с установленными правилами, на стенде или в ином доступном для клиента месте обязательно должны быть следующие документы: копия положительного заключения территориального учреждения Банка России по месту открытия обменного пункта; наименование, адрес и телефон банка, открывшего обменный пункт; режим работы пункта обмена валюты; информация для обращений и жалоб, связанных с работой обменного пункта; курсы иностранных валют по отношению к рублю и кросс-курсы, используемые при операциях с наличной валютой и чеками, а также условия их применения; перечень операций с наличной валютой и чеками, которые этот пункт осуществляет; выписка из тарифов банка (филиала) о размерах комиссионного вознаграждения за операции с наличной валютой и чеками, заверенная подписью руководителя этой организации и скрепленная ее круглой печатью.

    Кстати

    На нарушения в обменном пункте, действующем в соответствии с законом, можно пожаловаться руководству банка, которому принадлежит обменник. Или в территориальное управление Банка России того региона, в котором зарегистрирован банк. Справку о его местонахождении можно получить в Банке России по адресу: 107016, ул. Неглинная, д. 12, либо по телефонам: (495) 771-47-46, 921-31-16.

    Поделиться