08.02.2010 00:18
    Поделиться

    В Варшаве определились соперники сборной России на пути к Евро-2012

    Вчера в самом высоком здании Польши - 42-этажном варшавском Дворце культуры и науки прошла церемония жеребьевки отборочного цикла чемпионата Европы по футболу 2012 года.

    Российские футболисты за право поехать через два года в Польшу и Украину сыграют с командами Словакии, Ирландии, Македонии, Армении и Андорры.

    Во вторую группу под литерой "В" наши попали с легкой руки польских "послов Евро-2012" - Збигнева Бонека, а также Анджея Шармаха. Кроме них в жеребьевке принимали участие обладатели "Золотого мяча" разных лет - Андрей Шевченко и Олег Блохин, представлявшие Украину.

    "Соперники очень хорошие, с отличными исполнителями, но у российских футболистов есть шанс пройти дальше, и команда будет в числе фаворитов. Я надеюсь, что этим игрокам по силам решать любые задачи, со мной или уже без меня", - с улыбкой бросил на выходе из зала пока еще главный тренер сборной России Гус Хиддинк.

    Голландец внял просьбам журналистов, среди которых был и корреспондент "РГ", и согласился более подробно прокомментировать итоги жеребьевки.

    - Кого вы считаете наиболее опасными соперниками?

    - Мне кажется, что словаки и ирландцы доказали своей игрой в последнее время, что с ними придется считаться любой команде, и не только в Европе. Это мощные, сбалансированные сборные, от которых ничего хорошего ждать не приходится (улыбается). Также я не буду сбрасывать со счетов македонцев. С такими, как они, играть всегда сложно - никогда не знаешь, чего ожидать... Хотя в целом я очень доволен - все получилось как нельзя лучше!

    - А в остальных группах? Кому, на ваш взгляд, не повезло больше других?

    - Если бегло взглянуть на итоги жеребьевки, то очень интересная борьба будет в "С", "I" и "Н". В них как минимум три команды имеют шансы стать обладателем путевки на Евро-2012. И там у кого-то будет повод печалиться. Хотя и откровенно проходных групп в этом цикле, на мой взгляд, тоже нет.

    - Будете ли вы тренировать сборную России до конца отборочного цикла?

    - Вы снова о своем. Я остаюсь тренером до конца моего контракта, а именно - июля 2010 года. О дальнейшем предпочитаю пока помолчать...

    Легкий поклон - и Хиддинк отправился к ожидающим его телекамерам. Впрочем, скучать представителям пишущих СМИ долго не пришлось. Наставник ирландцев Джованни Трапаттони, на лице которого была улыбка, увидев протянутые к нему диктофоны, в мгновение ока изобразил на лице страдание.

    - В чем дело, мистер Трапаттони, вы чем-то разочарованы?

    - Очень! Да-да! Я так мечтал получить французов! Увы, им в этот раз снова повезло (общий хохот коллег).

    - Группа вашей сборной досталась непростая или вы иного мнения?

    - Мы получили те команды, которые получили. Лучше или хуже наша группа, будем судить, когда все закончится. Хотя спасибо и на том, что немцы, итальянцы или испанцы с нами играть не будут. Фортуна отдала нам должок за все страдания. Пока же необходимо готовиться к предстоящему циклу. Команды нам достались довольно упорные - это относится и к русским, и к словакам.

    Всего же 51 европейская сборная вчера были разбиты на девять групп. В шести из них оказалось по шесть команд, а еще в трех - по пять. В финальную стадию напрямую выйдут победители групп и команда, занявшая второе место с наилучшими показателями. Помимо них компанию хозяевам турнира Украине и Польше составят четыре победителя стыковых матчей, в которых сойдутся оставшиеся восемь обладателей вторых мест.

    Что касается точного расписания отборочного турнира, то не исключено, что календарь будет окончательно согласован в Москве. По крайней мере, российская делегация в Варшаве предложила провести соответствующие переговоры 18 февраля в Москве. Ответ от УЕФА ожидается в ближайшее время.

    А пока присутствовавший в Польше новый президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко так оценил шансы российской команды на пути к Евро-2012:

    - Думаю, что мы можем быть довольны. Российской футбольной сборной вполне по силам побороться за первое место в группе. Соперники у нас трудные, но мы можем их обыгрывать. Российская команда имеет хороший набор исполнителей и опыт, который поможет нам достичь поставленной цели.

    В остальном жеребьевка под руководством генерального секретаря европейского футбольного союза Джанни Инфантино прошла весьма буднично, за исключением реакции зала на две литеры - "С" и "I", которые сразу же окрестили "группами смерти". Как будет на самом деле, покажут отборочные матчи, в расписание которых УЕФА внес изменения. О них рассказал Джанни Инфантино:

    - Действительно, с этого отборочного цикла мы поменяли дни, по которым будут проводиться игры. Теперь матчи пройдут по пятницам или субботам, а следующие - по вторникам, а не как раньше по субботам и средам. Это сделано для повышения зрелищности по согласованию с ассоциациями, входящими в УЕФА. Вообще же, мне кажется, что проведение Евро-2012 на территории Польши и Украины откроет новую главу в истории европейского футбола.

    Поделиться