08.02.2010 00:06
    Поделиться

    ФК "Москва" может отказаться от выступления в Премьер-лиге

    Столичный клуб может отказаться от выступления в Премьер-лиге

    Фк "Москва" находится на краю финансовой пропасти. Главный спонсор клуба объявил, что содержать "гранатово-черных" не намерен, и команда отказывается от участия в чемпионате России среди команд Премьер-лиги.

    О проблемах "Москвы" говорили давно. Бюджет клуба сильно "похудел" еще в прошлое межсезонье, но "горожане" продолжали играть, причем весьма неплохо. Под руководством черногорского тренера Миодрага Божовича команда долгое время претендовала на попадание в тройку, и в итоге закончила сезон на вполне приличном шестом месте. Однако потом последовала распродажа игроков - клуб покинуло сразу несколько ведущих футболистов, а на замену так никого и не купили - и поползли слухи о грядущем крахе. Тем не менее болельщики, игроки, работники "Москвы" до последнего надеялись на лучшее. В пятницу впервые было воткрытую заявлено, что надежды эти напрасны.

    - Руководство "Норильского никеля" и компания "Спортивные проекты", управляющая спортивными активами предприятия, приняли решение о реорганизации футбольного клуба "Москва". Команда не будет в этом сезоне выступать в Премьер-лиге, - заявил на специально созванной пресс-конференции генеральный директор компании "Спортивные проекты" Леонид Исакович. - С точки зрения местоположения команды и ее названия данный клуб не вписывается в спортивные и социальные задачи, стоящие перед "Норильским никелем". Основные производственные мощности этого предприятия расположены, как известно, в Заполярье и Красноярском крае, а клуб называется ФК "Москва" и базируется в столице. Реакция простых рабочих, которые трудятся на предприятии, а также жителей Красноярска, Норильска и Мурманской области не позволяет видеть нам иного решения этого вопроса.

    По словам Исаковича, компания продолжит финансировать все остальные спортивные проекты - детскую школу имени Воронина, баскетбольный и хоккейный ЦСКА, мини-футбольный клуб "Норильский никель". А вот по "Москве" вопрос закрыт. Команда пока не лишается профессионального статуса и может продолжить выступать в первом или втором дивизионе. Но не исключен вариант, при котором ФК "Москва" вообще исчезнет с футбольной карты России.

    Эти слова, хоть и были ожидаемы, вызвали у многих шок. Игроки и главный тренер команды Миодраг Божович, которому, к слову, прочат пост рулевого сборной России, даже не могли найти слов, чтобы выразить свои переживания. О болельщиках и говорить не приходится. Они протестуют и устраивают всевозможные акции, но пока безрезультатно.

    Если "Москва" действительно добровольно покинет Премьер-лигу, ее место по регламенту займет владикавказская "Алания", в прошлом сезоне финишировавшая третьей в первом дивизионе. Но пока североосетинский клуб с повышением поздравлять не спешат. Многие участники процесса уверены, что дело не закрыто.

    После памятной пресс-конференции на официальном сайте РФС появилась следующая информация: "Согласно публикациям СМИ, представитель "Норильского никеля" Леонид Исакович объявил в пятницу на пресс-конференции о неучастии ФК "Москва" в розыгрыше Премьер-лиги сезона-2010. Вместе с тем официально об отказе ФК "Москва" от участия в Премьер-лиге говорить преждевременно: на данный момент РФПЛ и РФС не получали от представителей ФК "Москва" документов, подтверждающих снятие команды с чемпионата. Сейчас представители РФС выясняют все аспекты сложившейся ситуации. В ближайшие дни должна состояться встреча руководства РФС с собственниками и спонсорами клуба".

    Президент клуба Игорь Дмитриев также уверен, что еще не все потеряно. Формально отказ спонсора - еще не катастрофа, ведь можно найти другие источники финансирования. В последнее время Дмитриев занимался этим очень активно, но пока потенциальные инвесторы раскошеливаться не спешат. И президент "Москвы" надеется, что положительные изменения произойдут в ближайшие дни.

    Министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко тем временем покритиковал "Норильский никель" за такое решение. По его словам, об отказе финансировать команду нужно было объявить не сейчас, за месяц до старта чемпионата, а по итогам прошлого сезона. Тогда у "Москвы" было бы больше времени найти спонсора, да и ситуация в целом была бы понятнее. К слову, той же "Алании" сейчас вряд ли позавидуешь - команда не знает, в каком дивизионе будет играть весной, а ведь для выступления в Премьер-лиге нужен совсем другой бюджет, иной подбор исполнителей, и такие вопросы не решаются за один день.

    У многих наблюдателей меж тем вызывает обеспокоенность не только сама ситуация вокруг "Москвы". Случаев, когда клуб элитного футбольного дивизиона по собственной воле снимался бы с чемпионата, в российской истории еще не было. И такая ситуация может создать опасный прецедент, ведь ничто не мешает и другим инвесторам отказаться от финансирования, что грозит масштабным коллапсом. Тем более что до сих пор под угрозой банкротства находится и другой известный клуб - самарские "Крылья Советов".

    Пока же и болельщикам, и специалистам остается только ждать. Ситуация разрешится в ближайшие дни, и пока еще есть надежда, что все закончится для "Москвы" не так плачевно.

    Поделиться