08.02.2010 00:03
    Поделиться

    Гимнастка Евгения Канаева покажет новые программы в Москве

    20-21 февраля в Универсальном спортивном зале "Дружба" состоится первый этап Гран-при по художественной гимнастике. В этом году традиционный московский турнир пройдет по новой программе.

    О том, зачем организаторы соревнований решили поменять устоявшиеся правила, рассказала главный тренер сборной России, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер.

    - Этап Гран-при "Кубок чемпионок - Газпром" впервые пройдет по расширенному графику, - отметила на специально созванной пресс-конференции Ирина Винер. - В рамках официальной программы запланированы выступления и в индивидуальных, и в групповых упражнениях, а также в двух возрастных категориях: среди юниорок и сеньорок. Получится своего рода мини-чемпионат мира, а точнее, репетиция "реального" мирового первенства, которое Москва примет в сентябре.

    Понятно, что в таком важном турнире российская сборная примет участие сильнейшим составом. В него вошли олимпийская чемпионка, абсолютная чемпионка мира Евгения Канаева, чемпионка мира-2009 в команде и вице-чемпионка мира-2009 в многоборье Дарья Кондакова, чемпионка мира-2009 в команде Дарья Дмитриева и победительница этапов Кубка мира Яна Луконина. В Москве гимнастки продемонстрируют свои новые программы во всех упражнениях. Правда, эти композиции уже видели канадские зрители, так как самым первым стартом в сезоне был этап Кубка мира в Монреале. Ирина Винер отметила, что проделанную тренерами и спортсменками работу и публика, и судьи оценили прямо во время премьеры. Ирина Александровна даже получила полное комплиментов письмо от президента Федерации художественной гимнастики США, члена техкома Международной федерации гимнастики Кэролайн Хан.

    Однако Ирина Винер призналась, что программы пока далеки от идеала и над ними еще предстоит поработать, чтобы на главном турнире 2010 года - домашнем чемпионате мира - они произвели должный эффект.

    Лидер сборной России и прима мировой художественной гимнастики Евгения Канаева с главным тренером согласилась. И не только из-за стремления к совершенству, которое присуще всем нашим "художницам". Дело в том, что на турнире в Канаде гимнастка, которая в сезоне-2009 выиграла все возможные титулы, не смогла завоевать полный комплект наград. Ей по-прежнему не было равных в многоборье, но в отдельных видах удалось взять только два "золота" из четырех.

    И хотя к тому канадскому поражению Евгения Канаева отнеслась спокойно, в Москве она собирается избежать такого количества ошибок.

    - Как обычно, к новому сезону мы с моим личным тренером Верой Ефремовной Штельбаумс подготовили четыре новые программы, - рассказала Женя. - Они очень разные. В выборе музыкальной темы и образа мы старались не повторяться. На этом этапе подготовки у меня не все получается, но это естественно для начала сезона. В Монреале я проиграла обруч и скакалку - как раз те два вида, которые пока мне даются тяжелее всего. Если в упражнении с обручем я недоделала много элементов, то скакалку просто-напросто завалила. Так что судьи были абсолютно объективны, когда поставили мне низкие баллы. Понимаю, что программы нужно отрабатывать и оттачивать. Возможно, даже придется что-то усложнить. Хотя они и так настолько насыщенные, что мне трудно представить, что еще можно прибавить. В Москве я рассчитываю, что ошибок будет уже гораздо меньше.

    Поделиться