08.02.2010 00:00

Звезды прошлого поиграли в футбол на Ходынке

По сравнению с хоккеем и баскетболом футбол - самый скромный гость в "Мегаспорте".

Кубок легенд пока не может соперничать по популярности с Кубком Первого канала и Евролигой, но прогресс в этом направлении чувствуется. Как заметил в перерыве между матчами Алексей Смертин, болельщиков в первый день турнира было ощутимо больше, чем в прошлом году.

Впрочем, организаторам и без того есть над чем работать. За несколько минут перед первой игрой турнира царит такая неразбериха, что, кажется, любой желающий беспрепятственно может выйти на поле и почеканить мяч.

Честь открывать турнир выпала сборным Испании и Италии. Финалисты Кубка легенд-2009 сразу дают понять, что рассчитывают как минимум на повторение прошлогоднего результата. Легкие поджарые испанцы заметно превосходят в скорости и выносливости неповоротливых соперников, что сказывается на счете: 2:1, 5:2, 6:3... В отсутствие Деметрио Альбертини роль главной звезды у "Скуадры адзурры" выполняет легенда "Ювентуса" Антонио Конте, но его дубль итальянцам не очень помогает. Цифры на табло - 3:8 - говорят сами за себя.

Главные звезды сборной Нидерландов, в числе которых Филипп Коку, Денис Беркамп, Франк де Бур на Кубок легенд выбраться не смогли: все они заняты работой в голландских клубах. Но и без них "оранжевые" сильнее португальцев - 4:3.

С выходом на поле сборной Германии становится понятно: на турнир не приехал лидер "бундестим" Лотар Маттеус. На игре немцев, очевидно, сказывается не только отсутствие Маттеуса, но и наличие "пивных животиков". И если с итальянцами им удается свести матч вничью, то испанцы немцев не пощадили - 10:3. Дебют сборной Германии на Кубке легенд удачным не назовешь.

Первый матч сборной России предваряет церемония открытия турнира. Красочное шоу обходится без традиционного в таких случаях приветственного слова высоких гостей. Российские футбольные чиновники своим присутствием Кубок легенд пока не радуют. Зато на поддержку болельщиков хозяевам турнира грех жаловаться: "виражные" сектора практически утопают в триколорах.

В составе нашей команды вынужденные замены: вместо Валерия Карпина и Виктора Онопко вызваны Алексей Смертин и Дмитрий Хлестов. Новички вписываются в коллектив удачно, Смертин отличается в первой же игре против голландцев. После матча Алексей признался, что даже слегка мандражировал, выходя на синтетику "Мегаспорта": все-таки защищать честь сборной России всегда почетная и ответственная миссия. Запредельный настрой наших чувствуют на себе и голландцы: 6:4 - в пользу россиян.

"У вас настоящая подготовленная команда", - не скрывал своего восхищения прытью хозяев наставник "оранжевых" Рууд Гуллит. А может, все дело в вечеринке накануне, на которой, как говорят, голландцы славно погуляли.

Помешать сборной России выйти в финал могут только португальцы. И поначалу им это удается: счет в матче открывают именно они. Но все быстро встает на свои места: через несколько минут наши уже впереди - 2:1. Португальцы сопротивляются до середины второго тайма: на последовавшие затем семь мячей бедняги отвечают лишь одним точным выстрелом. У россиян солируют прошлогодние герои: Кирьяков и Еременко оформили по хет-трику, на счету Аленичева - дубль.

Главный матч Кубка легенд между командами России и Испании состоялся вчера поздно вечером, после подписания этого номера "РГ" в печать.