08.02.2010 00:04
    Поделиться

    Отец-одиночка начал борьбу за "материнский капитал"

    письмо

    Я - отец-одиночка, вдовец. Сыну от первого брака 14 лет, от второго брака - полуторагодовалая дочь.

    Мать мальчика после развода от его воспитания устранилась, и с 1997 г. сына фактически содержал и воспитывал я один. Но лишь в мае 2008-го суд лишил мою бывшую жену родительских прав.

    В 2007 году я женился на другой женщине, год спустя у нас родилась дочь. А в 2009 году моя жена скоропостижно умирает, и я остаюсь один с двумя детьми. Я оформил все необходимые в таких случаях документы, получаю пенсию и детские пособия, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Но, когда в декабре прошлого года подал заявление в Пенсионный фонд на получение материнского капитала, мне отказали, ссылаясь на то, что мои дети от разных матерей. Но у них нет матерей! Я для своих ребят являюсь и отцом и матерью. И вот вопрос: почему открыто и нагло нарушается наш самый главный и основной закон - Конституция России, где сказано, что мужчина и женщина имеют равные родительские права. В жизни же получается, если женщина воспитывает детей от разных отцов, то ей все положено, и споров тут не возникает, а если мужчина растит своих родных детей от разных жен, то ему приходится становиться "просителем", "сутяжником", "надоедливым посетителем" и долго добиваться своих прав.

    Почему в нашем законе нет такого понятия, как отец-одиночка? И потом, материнский капитал дают ведь не матерям, а ДЕТЯМ. Эти деньги государство выделяет на нужды семей, которые воспитывают двух и более детей. Вообще-то, мне кажется, следует поменять само название этой государственной поддержки: не "материнский капитал", а "семейный" или "детский".

    Сейчас я подаю заявление в городской суд. Знаю, что проиграю, но мне важен любой результат. В случае отказа пойду дальше в Конституционный суд РФ, в Верховный суд РФ. Дойду, надеюсь, и до Европейского. Я не уверен в победе, но просто так сдаваться тоже не могу и не хочу. В Амурской области был похожий случай. Там мужчина, отец-одиночка, выиграл суд. И хотя потом Пенсионный фонд обжаловал это судебное решение, он выиграл и второй, Верховный суд. Ему уже выдали сертификат. Своих прав он добивался два года.

    Александр, SHUSHNUR@mail.ru

    Поделиться