08.02.2010 00:10
    Поделиться

    В Москве прошла международная выставка "Уникальная книга"

    Самая большая "книжка" столицы - здание мэрии на Новом Арбате во второй раз "распахнулась" для международной выставки "Уникальная книга". На полках от книжек-крошек весом буквально в несколько граммов до фолиантов в десятки килограммов.

    Молодой человек расставляет на полке тома-долгожители. "Вот этот, - показывает пухлый фолиант, - один из самых ценных. Книга "Описание Камчатки" была издана еще в 1755 году. 100 тысяч рублей ушло на ее реставрацию: надо было очистить страницы, сделали новый кожаный переплет. Теперь она стоит порядка 400 тысяч рублей".

    "Книги с историей" всегда в цене, и современные издатели это учитывают. Под таким названием в прошлом году начал издавать детскую серию "Дом Мещерякова". Первыми увидели свет "Истории для детей" Чарлза Диккенс, а на выставке издательство порадовало новинками - "Алиса в Стране Чудес" Льюиса Кэрролла и "Легендами о короле Артуре". Книжки имеют практически тот же вид, каким видели ее юные читатели ХIХ века, и еще будто "зачитаны": на обложке "следы от воды", переплет "подклеен марлей". Чтобы "состарить" их, издателям пришлось немало вложиться, отсюда и цена под тысячу рублей.

     
    Видео: Сергей Куксин

    А вот этот 32-килограммовый красочный фолиант "Храм Христа Спасителя в Москве" бесценен. Роскошная книга с 3 тысячами страниц (печать шелкография) существует в единственном экземпляре. В соседней витрине - уникальное издание Елисаветградского Евангелия, выполненное в строгом соответствии с лицевой рукописью, сделанной на пергаменте книжниками митрополита Анастасия Кримковича в XVI веке. Совместно со специалистами Сретенского монастыря издатели не только бережно воспроизвели сотни миниатюр, но и подготовили два текста на церковнославянском и русских языках. Откровением для многих стала только что вышедшая книга "Жизнь пророка Мухаммеда" Тофика Ибрагима. "Эта биография пророка не имеет европейских аналогов, - поясняет представитель издательства, вынимая из футляра увесистый том. - Академический труд, но читается: не оторваться. Мусульманина просветит в тонкостях веры, а, скажем, православному после нее будет понятнее его сосед, читающий Коран".

    Возле витрины "Студии Вадима Вольфсона" многолюдно. Немудрено. Сборник рассказов Чехова, изданный в виде массивного фотоальбома с серебряной пряжкой, - торжество искусства книгоиздания. Вышли в свет считаные экземпляры, каждый, кроме первого, делается под заказ. "Радует, что нашими книгами стали интересоваться не только коллекционеры, но и библиотеки, - рассказывает Вольфсон. - Такая книга - праздник, лучшая реклама чтению. Пиноккио, читающий крохотную азбуку, чья спина служила подставкой для роскошного тома Карло Коллоди, уже отправилась в Детскую городскую публичную библиотеку Петербурга. Одна из московских библиотек хочет заказать нам сборник Чехова. Пойдем им навстречу, сделаем максимальные скидки, хотя себестоимость фолианта под 5 тысяч долларов". В ближайшее время Вольфсон обещает порадовать библиофилов "Вечерами на хуторе близ Диканьки". На подставке из фарфоровой "земли" будет стоять полуоткрытой сама книга, а между страниц вырастет мазанка, где все будет воспроизведено так, как в обычной украинской хате: по местам расставят сундуки, печь, утварь...

    Впрочем, уникальная книга, не обязательно выпущенная по самым современным технологиям. Главное, с любовью и выдумкой. Именно так, как делают это художники объединения "Авторская рукописная книга". Самая крохотная книжка выставки "Гоголь в нашей речи" создана Константином Шавуниным. На одной страничке порой только и помещается фраза, написанная от руки микроскопическим почерком: "Прекрасное далеко". К счастью, прекрасное бывает и совсем рядом - вот оно, на мизинце.

    Поделиться