08.02.2010 00:01

Светлана Кузнецова без проблем обыграла экс-первую ракетку мира Елену Янкович

После первого дня четвертьфинального матча Кубка Федерации мира между Сербией и Россией счет был ничейный - 1:1

После первого дня четвертьфинального матча командного чемпионата мира меду Сербией и Россией счет был ничейный - 1:1.

Скорой и легкой победы не получилось ни у той, ни у другой команды. Этого и следовало ожидать. Особенно после того, как в каждой из сборных произошли неожиданные для соперниц изменения. Наш коллектив в последний момент укрепляется Светланой Кузнецовой - одной из лучших теннисисток мира, обладательницей двух титулов "Большого шлема" и, безусловно, человеком самым что ни на есть командным.

Наверняка это вызвало замешательство в сербском стане, в котором, в свою очередь, происходили "изменения наоборот". А именно: заявленная на матч Елена Янкович сомневается, что может сыграть за сборную, говорит о травме спины, долго не вылетает из США, где лечится, в сербскую столицу. И прибывшая из Москвы в Белград Кузнецова еще в аэропорту заявляет: "Это для меня сюрприз, что Янкович не выступает". Однако Елена все-таки является с корабля на бал, точнее - с самолета на корт стадиона "Белград Арена". Всего за двое суток до начала поединка! И уже не поймешь - имела ли место травма, тренировалась ли Елена?

Наши девушки дружно считают: "Не важно, кто будет против нас играть, главное - самим показать хороший теннис". Капитан Шамиль Тарпищев определяет, что под первым номером будет Кузнецова, под вторым - Алиса Клейбанова. На пару ставит Веру Душевину и Анастасию Павлюченкову. Его сербский коллега Деян Вранеш даже не делает загадку из того, что рассчитывает лишь на двух теннисисток - Елену Янкович и Ану Иванович. Экс-первых ракеток мира он заявляет не только на одиночные встречи, но и на матч дуэтов.

Между прочим, на встречу Сербия - Россия приехал президент Международной федерации тенниса Франческо Риччи-Битти, посчитав ее самой интересной из четырех матчей мировой группы. Он полагает, что команда-победительница белградского поединка вполне может выиграть Кубок Федерации-2010. Такого же мнения придерживается и Тарпищев.

Жеребьевка "распорядилась", чтобы сначала на корт вышли Кузнецова и Иванович. Трибуны 20-тысячной арены запестрели красно-сине-белыми тонами - у нас и национальные флаги-то одинаковых цветов! Кстати, никогда раньше не встречал на кубковых матчах, проходящих за рубежом, столь доброжелательного отношения к нам, русским. Нас не просто уважают в Сербии - любят. Плакаты буквально такие: "За победу Сербии и России!" Но симпатии - симпатиями, а когда заиграли теннисистки, в воздухе повисло колоссальное напряжение. С ним-то и не справилась, видимо, "домашняя" теннисистка Ана Иванович, которую пришли поддержать и мама, и папа, и брат. Света же сумела сохранить хладнокровие и принесла России первое очко - 6:1, 6:4. По мнению наставника нашей сборной, Кузнецова в принципе сыграла в свой теннис. Он у нее был быстрее, мощнее, разнообразнее, чем у соперницы.

А после состоялся матч, который - при неистовой поддержке болельщиков - продолжался 2 часа 18 минут. Алиса Клейбанова, игравшая второй раз в своей карьере за сборную, взяла первый сет у Елены Янкович - 6:4, вела в партии второй - 4:1. Казало бы, все. Тем более что в прошлом году Алиса дважды побеждала Елену. Но в Белграде россиянка вдруг... проиграла подряд 11 геймов. Счет во второй партии стал 6:4 в пользу сербки, а третий и вовсе закончился всухую.

И после равновесия вчера все началось сначала: только Кузнецова теперь сражалась с Янкович, а Клейбанова должна была встречаться с Иванович. Завершался кубковый поединок игрой в парных комбинациях.

из первых уст

Корреспондент "РГ" попросил Алису Клейбанову прокомментировать субботний матч.

Российская газета: Вы продолжали играть в силовой, атакующий теннис. Однако по другую сторону сетки встала стена в виде Елены Янкович. Не пытались перестроиться?

Алиса Клейбанова: Конечно, пыталась. Потому что видела: она приспособилась к моей игре, после счета 4:1 во втором сете у нее стало получаться буквально все, она заиграла на одном дыхании. Елена действительно, как вы говорите, встала, словно стена. Я знала, что мне нужно менять темп, разнообразить игру. Но в том-то и дело, что менять сложно, потому что мой стиль - атакующий, агрессивный. И все мои попытки оказались безуспешными.

Поделился своим мнением об игре Клейбановой и Шамиль Тарпищев.

Российская газета: Как вам, Шамиль Анвярович, виделся матч со столь тяжелого места - с капитанского мостика?

Шамиль Тарпищев: Я бы похвалил Алису за бойцовский характер. Потому что она сражалась до последнего мяча. Но что получилось? В середине второго сета Янкович понимала, что проигрывает, и стала бить ближе к задней линии. А Алиса откатилась от задней линии на два-три метра. Это привело к позиционному преимуществу сербки - в результате Янкович начала командовать парадом. И Алисе пришлось больше бегать. Конечно, нужно было иметь вариации при первой подаче. К тому же не хватило тактических ходов, чтобы оттащить соперницу подальше, а себе дать возможность приблизиться к задней линии. Надо было играть длиннее. Но все равно - Алиса билась, она показала характер. И у нее прекрасное теннисное будущее - я в этом уверен.