08.02.2010 00:05

Второй год подряд победителями футбольного Кубка легенд стали россияне

Одержав верх над испанцами в финале, сборная России обеспечила следующему Кубку легенд как минимум одну интригу: найдется ли наконец у хозяев хоть один достойный соперник?

Однако обо всем по порядку. Заключительный день Кубка легенд начался с распределения 5-6-го мест. Право "побороться" за последнюю позицию заработали сборные Португалии и Германии. Серьезного соперничества в итоге не получилось. "Бундестим" оказалась на голову сильнее Фернандо Коуту и компании - 8:3.

Матч за третье место был куда более привлекателен для болельщиков - Италия - Голландия. Привлекательней вывеску для футбольного гурмана придумать сложно. Тем более что в составах обеих команд вышли игроки, принимавшие участие в историческом полуфинале Евро-2000. Тогда, напомним, в течение матча хозяева турнира, голландцы, не забили два пенальти и уступили "Скуадре адзурре", игравшей в меньшинстве.

Соперники начинают без раскачки. Начиная со второго оборота секундной стрелки мячи оказываются в сетке ворот каждую минуту. Итальянцы счет открывают, "оранжевые" тут же восстанавливают равновесие, а еще через мгновение "адзурри" снова выходят вперед.

Перед матчем Луиджи ди Бьяджо признался, что в Италии турниров, аналогичных Кубку легенд, пока нет. Зато голландцы в таких мероприятиях участвуют регулярно. Последнее обстоятельство находит отражение в счете. Ближе к концу первого тайма очередная голевая перестрелка завершается в пользу подопечных Рууда Гуллита - 4:3.

Зато сборная Италии - это футбольный театр. Функции шоумена берет на себя неувядаемый Марко Баллотта: сначала итальянский голкипер, выйдя к центру поля, едва не поражает "девятку" визави, а затем играет рукой в поле - удаление. Голландцы численное преимущество реализуют мгновенно, после чего Баллотта возвращается в "рамку". "Судьи строгие, но справедливые", - поясняет диктор. Итоговый счет - 8:5 - "бронза" достается соотечественникам Гуса Хиддинка.

В преддверии финала форвард испанцев Амависка, подравшийся в прошлом году с Юраном, признался, что матч для него будет сверхпринципиальным. А Константин Еременко заявил о готовности россиян драться за победу.

Матч получается действительно напряженным, никаких товарищеских нежностей. В первые минуты встречи зрители наблюдают закрытый футбол. К слову, на трибунах "Мегаспорта" зафиксирован рекорд посещаемости Кубка легенд. Окрыленные поддержкой, наши все-таки забивают первыми: гол на счету капитана команды Дмитрия Аленичева. Экс-спартаковец буквально летает по полю. Двумя мячами преимущество хозяев закрепляет Еременко.

На табло 3:0, но испанцы не сдаются. За пару минут пиренейцам удается сократить счет до минимума. Появившуюся интригу убивает Еременко, устанавливая окончательный счет в финале - 4:2.

После матча - торжественное награждение лауреатов Кубка легенд. Приз зрительских симпатий достался тренеру академии "Аякса" Аарону Винтеру. Лучшим бомбардиром стал испанский форвард Хуан Санчес - слабое утешение для неудачников финала. Титул лучшего игрока турнира эксперты предсказуемо присуждают Дмитрию Аленичеву - второй год подряд. Кубок легенд капитану россиян и по совместительству сенатору вручает коллега по политическому цеху Борис Грызлов.

"В чем секрет моей формы? Просто я ее регулярно поддерживаю, - не жадничает рецептом Аленичев. - Тренируюсь шесть дней в неделю. Мог бы и в премьер-лиге сыграть, хотя бы тайм".