08.02.2010 00:25
    Поделиться

    В Латвии накажут борцов с георгиевскими ленточками

    Полиция Латвии возбудила уголовный дело по факту появления так называемого списка "оккупантов" или лиц, нелояльных прибалтийской республике.

    Этот список долгое время висел на ряде латвийских сайтов в Интернете. В нем перечислялись автовладельцы, которые привязали к антеннам своих машин георгиевскую ленточку или украсили авто российским флагом. Как известно, ближе к Дню Победы многие россияне, да и сами латыши, стараются выразить свое отношение к этому празднику с помощью российской символики.

    Однако такая традиция пришлась явно не по душе латвийским националистам. Долгое время местная полиция даже оправдывала составителей и организаторов публикации списков.

    Но вскоре полиции пришлось давать иные комментарии. Как выяснилось, публикация списков людей с указанием их адресов, места работы и номеров их машин является не чем иным, как разглашением личных данных физических лиц, и должно караться по закону. О таком нарушении в пятницу сообщил один из автомобилистов, который фигурировал в списке. На следующей неделе, как стало известно "РГ", в полицию намерены обратиться с заявлениями еще несколько потерпевших.

    Фактом разжигания межнациональной розни путем оскорбления попавших в список лиц заинтересовалось и Бюро омбудсмена - госуполномоченного по правам человека Латвии. Пристальное внимание СМИ к этому скандалу также сыграло свою роль. Госполиции прибалтийской республики пришлось начать поиски авторов списков, чтобы призвать их к ответственности.

    На данный момент известны имена четверых подозреваемых. Среди них есть как политики, так и бизнесмены. Всех их объединяет лишь членство в латышских националистических организациях.

    Судя по всему, эти люди через свои контакты в государственных учреждениях или страховых компаниях получили конфиденциальную информацию об автовладельцах. Как отмечают местные СМИ, утечка могла произойти в том числе благодаря подкупу должностных лиц. То есть уголовный процесс, как считают юристы, можно начинать минимум по трем статьям уголовного закона Латвии: о публикации персональных данных, о возможном получении взятки и злоупотреблении служебным положением. "При профессиональном расследовании виновные не должны отделаться штрафом или условным наказанием", - отметили в беседе с корреспондентом "РГ" сотрудники одной из юридических контор Риги.

    Любопытно, что как только латвийская полиция пригрозила борцам с георгиевскими ленточками наказанием, список "оккупантов" исчез из Интернета.

    Кстати

    Местные жители Латвии нашли достойный ответ такой психологической атаке. В ряде городов страны налажены целые производства георгиевской ленточки. Одна из фабрик выпустила уже первые пять километров символа Победы.

    Поделиться