08.02.2010 00:09
    Поделиться

    В Ванкувере принимают срочные меры по сохранению снега

    Из окна моей квартиры на 19-м этаже открывается прекрасная картина на центральную часть Ванкувера.

    Все очень красиво, но только по этому виду никогда не скажешь, что находишься в столице зимних Олимпийских игр: тепло, очень тепло! В четверг, например, был замечательный солнечный день, и температура достигала +12-15 градусов! И это всего за несколько дней до начала соревнований. Для тех состязаний, которые пройдут на закрытых аренах, это еще и ничего, но вот для тех горных мест, где за награды будут сражаться мастера фристайла и сноуборда, отсутствие снега - настоящая беда!

    Дело в том, что прошедший январь побил рекорд 83-летней давности по максимальной температуре: регион накрыл теплый фронт со множеством дождей. В связи с этим организаторы Олимпийских игр-2010 принимают срочные меры по сохранению снежного покрова.

    На склонах установлено самое современное оборудование для изготовления искусственного снега. Сформированы запасы снега и даже ограничено передвижение населения по местам, где снежный покров еще сохраняется.

    В верхних участках горных склонов несколько недель проводятся работы по снегозадержанию. В случае необходимости в последние дни перед Олимпийскими играми эти массы снега будут перемещены вниз по склонам на места проведения соревнований. На самой горе Сайпрас для изготовления искусственного снега используются 35 снежных пушек, которые уже израсходовали более 100 миллионов литров воды. В местных теленовостях два последних дня постоянно показывали колонны тяжелых грузовиков с прицепами, которые доставляли сюда снег с соседних гор. Власти даже на всякий случай подготовили несколько вертолетов для экстренной доставки снега.

    Но вот в Уистлере, где пройдут соревнования по биатлону, всем лыжным дисциплинам, бобслею и санкам, ситуация получше. Там прошли обильные снегопады, специалисты смешивают выпавший снег с искусственным, чтобы создать качественную лыжню. В центре санного спорта в Уистлере персонал работает над тем, чтобы сохранить температуру льда на трассе для бобслея на уровне минус 5 градусов, что обеспечит оптимальные условия для скольжения.

    А что же синоптики? Они заверяют, что к 12 февраля Ванкувер ждет небольшое похолодание и осадков будет достаточно.

    Поделиться