08.02.2010 00:28
    Поделиться

    Ирина Швецова и ее сообщницы выносили деньги из Сбербанка в течение пяти лет

    История с хищением 12 миллионов в одном из отделений Сбербанка города Коркино получила неожиданное продолжение.

    Главная подозреваемая по делу о краже - кассир Ирина Швецова, неожиданно сдалась местной милиции и начала давать показания. Больше того, выяснилось, что она была лишь исполнительницей масштабной преступной аферы и у нее как минимум две сообщницы. Одна из них - ее непосредственная начальница.

    Как рассказал начальник отдела информации и общественных связей ГУВД по Челябинской области Алексей Попов, 3 февраля директор филиала Сбербанка сообщил, что при пересчете денег в хранилище обнаружена недостача в 12 миллионов рублей. Инкассаторскую сумку с деньгами накануне опечатывала кассир-контролер Ирина Швецова. А на следующий день она не вышла на работу.

    В милиции были созданы две оперативные группы. Мобильный телефон Швецовой не отвечал.

    Оперативники установили наблюдение в аэропортах и на вокзалах. Правоохранительными органами рассматривались две версии: по первой она успела покинуть регион, по второй - ее уже нет в живых. Однако днем в четверг Швецова сама явилась с повинной в коркинскую милицию.

    - Со слов задержанной, ее подруга, уволенная из отделения банка пять лет назад за недобросовестное отношение к служебным обязанностям, разработала схему оборота "заемных" средств, - сообщил Алексей Попов. - Вступив в сговор со своими подругами, продолжающими работать в банке, она убедила их помочь ей "раскрутить" бизнес. Но для этого нужны были деньги. Швецова и ее начальница, также кассир-контролер, выносили средства из хранилища небольшими суммами - по одной-две пачки в день в течение пяти лет.

    По словам Швецовой, украденные деньги организатор аферы вкладывала в частный бизнес. И даже планировала когда-нибудь вернуть их в банк. Однако две исполнительницы замысла попали под сокращение. Ирине Швецовой оставалось проработать еще одну смену. Если бы все пропавшие миллионы вернулись в хранилище, то эта история вряд ли бы стала достоянием гласности.

    Поделиться